11.11.2015, 12:50

Кремль пишет для Сирии конституцию "по-российски"

Марина Началова | Все новости автора

Российская Федерация разрабатывает свою версию конституции для охваченной войной Сирии, которая предусматривает конституционную реформу и, со временем, досрочные перевыборы президента. Об этом на основе попавшей в СМИ копии проекта документа под названием "Подход к урегулированию сирийского кризиса" сообщает Associated Press.

Окончательный вариант новой конституции разработают, предположительно, в течение 18 месяцев, но сам проект планируется представить на втором раунде переговоров по урегулированию сирийского кризиса в Вене.<

Любопытно, что в нынешней версии не учитывается главное требование сирийской оппозиции – отставка Асада, но присутствует размытая формулировка, что президент Сирии "не будет главой конституционной комиссии". Сама же комиссия должна быть сформирована таким образом, чтобы охватить все сектора сирийского общества, включая и оппозицию – внешнюю и внутреннюю.

Согласно планам Москвы, окончательный вариант главного документа Сирийской арабской республики должен быть выставлен на всенародный референдум, после которого, в случае принятия новой конституции "по-российски", пройдут президентские выборы. Кроме этого, было предложено перенести выборы в сирийский парламент, чтобы провести их совместно с президентскими.

Теги новостей: