21.11.2015, 13:48

По какому сценарию Путин начнет действовать на Донбассе - мнение

После того, как Кремль заявил о начале 30 сентября войны в Сирии, «тайное» стало явным и посыпались откровения ее участников. В СМИ и блогах России стали писать об операции «Сирийский экспресс» ‒ незаконных поставках РФ оружия, военной техники и военных специалистов режиму Асада. Если до 30 сентября Кремль делал вид: русских в Сирии, как и в Украине, нет, то теперь эта ложь стала излишней.

Признание Кремля в поддержке им родственного национал-социалистического режима династии Асадов вызвало прилив хвастовства у российских «псов войны» о том, как они доставляли Асаду оружие в обход запрета ООН в 2012 году на его поставки в Сирию. Писатель Владимир Тучков умиленно излагает, как в пику Вашингтону и его «вассалам» доблестные россияне повезли брату Асаду на десантных кораблях вертолеты, так как их не досматривают, и как смекалистые русские три года дурили мир.<

Тучков, как певец войны, восторженно пишет о больших десантных кораблях «Цезарь Куников» и «Александр Отраковский» как участниках «Сирийского экспресса» и других «героях». Что называется «никто не забыт, ничто не забыто». В русскоязычной Википедии появилась и статья о «Сирийском экспрессе».

Прилив радости и писанины у «псов войны» понятен, ‒ наконец, государство Расейское их признало. Три года они были никем, ‒ «серыми гусями», «псами войны», кем угодно, и о них молчали. Теперь они «борцы с терроризмом», выполняющие «интернациональный» или еще какой-то долг. Их социальный статус и имидж меняется. Теперь им не надо ждать распада РФ, чтобы получить признание, как это было с участниками тайных войн СССР, о которых стали писать только после закрытия проекта «СССР». РФ, как наследница СССР, дала им задним числом статус участников неких боевых действий, но официально так и не призналась в войнах, которые российский империализм вел по всему миру.

Войну с Украиной ведет Россия

В этом контексте понятно и недавнее заявление Гиркина: пора признать, что «народные республики» на украинском Донбассе ‒ это фикция, а войну с Украиной ведет РФ, и эту войну России надо выиграть, так как Украинский фронт гораздо важнее Сирийского.

Гиркин ‒ не великий полководец, каким его некоторые считают, а грамотный штабист. Как штабист-снабженец он и добивается статуса участников боевых действий воинству РФ на Донбассе и диверсантам из «русского ада». Этим и обусловлены все его прошлые громкие заявления: как он перешел границу, нажал спусковой крючок войны и прочие. Конфликт Гиркина с Кремлем ‒ это конфликт «рубак» с начальством, требующих наград, почестей, льгот и денег, а не только «фронтовых сто грамм». Признание Кремля о ведении им войны в Сирии, а Лавров еще 10 сентября болтал об оружейно-гуманитарных конвоях в Сирию, Ирак и «другие страны», дает «группе Гиркина» надежду выбить и себе «сирийский статус».

Гиркин ‒ не главный в «группе Гиркина». Он лишь ее «говорящая голова», которую возят на солидном авто генералы и директора ВПК, требующие, минимум ‒ продолжения «банкета» на Донбассе, а максимум ‒ полномасштабного вторжения в Украину. Наиболее рьяные хотят дойти до Варшавы и Берлина, а национал-большевик и «непримиримый оппозиционер» Лимонов делает примитивные вбросы о разделе Саудовской Аравии и якобы о договоре Обамы и Путина в кулуарах Генассамблеи ООН о создании Курдистана из части Турции, Сирии и Ирака. Впору кричать: «США «слили» и «обменяли» Турцию!». При этом Лимонов «не замечает», что курды составляют 10% населения Ирана, а персов в Иране меньше, чем русских в РФ.

У «группы Гиркина» те же грандиозные имперские планы, что и у «группы Путина», но в ней мыслят примитивно, как и все, кто с армией связан лишь через штабы и поставки. Более компетентная «группа Путина», в которой Путин, такая же «говорящая голова», как и Гиркин в своей группе, ведет себя и более осторожно, так как знает: на танках далеко не заедешь, а на штыках не усидишь. Так как боеспособность армии РФ под вопросом, а «утечки» о секретном чуде-оружии не помогают, то «группа Путина» время от времени пугать всех еще более страшным оружием, чем ядерное.

Госдума РФ ‒ вообще странное сборище

Самое грозное оружие РФ называется «если Путин уйдет, то следующий будет еще хуже». Для всех. Для россиян тоже, так как к власти придут коммуно-фашисты из КПРФ. Пугать начали еще зимой, а теперь и Каспаров проникся этой мыслью. Помимо коммуно-фашистов в запасе есть Жириновский, который как выйдет на трибуну, так кого-то и бомбит. Госдума РФ ‒ вообще странное сборище, именующее себя парламентом, в котором регулярно призывают кого-то бомбить под песню «не нужен нам берег турецкий».

Готова ли «группа Путина» пойти на встречу «группе Гиркина» и сознаться, что два года ведет войну в Украине, начав ее еще с поставок «псов войны» и гранат Януковичу для подавления революции, как и Асаду?

Морально и информационно готова давно. Истеричная пропаганда о хунте, фашистах и перевороте в Киеве готовила почву для этого еще два года назад. Как и миф о «донецком народе-страдальце». Но с этим «народом» вышел прокол из-за тупости «министерства правды» РФ. Если примем его тезис о «донецком народе», то получаем, что 40 миллионов украинцев восстали против угнетавшего их «донецкого народа». Миф бьет по своим создателям, а пресловутый «донецкий народ» добивает его памятной доской «Беркуту» в Донецке ‒ этим «цепным псам самодержавия» по терминологии ХХ века.

Никто в мире, кроме левеньких и отсталых латиноамериканцев и африканцев не верит в миф о «донецком народе» и его «революционном восстании». Ведомство Лаврова все жужжит о «гражданской войне» в Украине и строит параллели с Сирией, но за два года не смогло сказать: кто и с кем воюет. Фоновое: украинцы воюют с русскими, уничтожает этот посыл, ‒ гражданская война на глазах превращается в межэтнический конфликт, ‒ у «министерства правды» и здесь «не срастается».

РФ и ее МИД уже проиграли информационную войну

В этом аспекте «министерство правды» РФ и ее МИД уже проиграли информационную войну народу Украины. Вторжение из оккупированных районов Донбасса уже однозначно будет воспринято в мире исключительно как агрессия России, несмотря на все жужжания Кремля.

Военный аспект тоже не позволяет дальше эксплуатировать миф о «донецком народе». Обеих корпусов этого «народа», наполовину укомплектованных российскими народцами, хватит на две недели активных боев, после чего неизбежно явление миру вторжения армии РФ в Украину, как это было в августе 2014 года. Но вторжению нужно «алиби», а бред о «русской весне» за «алиби» не сойдет.

Можно вторгнуться и без «алиби», но о последствиях этого шага «группа Путина» хорошо проинформирована, в отличие от «группы Гиркина», «министерства правды» и «ваты» Москвы. «Группа Гиркина» наивно полагает, это вторжение можно будет вести как войны СССР в Анголе и Мозамбике, или как в Чечне. Неспешно и безнаказанно. Почти в свое удовольствие. Но «группа Путина» эту иллюзию не разделяет, и Гиркину с получением статуса «героя РФ» придется еще ждать, пока не найдется «алиби».

Выстрелить в сторону Украины уже стало будничным занятием россиян

Созданием «алиби» и озабочена «группа Путина». Самый простой вариант ‒ повторить ситуацию Майнилы и подобно Сталину объявить: фашиствующая финская/украинская военщина напала на СССР/РФ. России всю историю не везет: на нее постоянно нападают маленькие страны. Последней в 2008 году была Грузия. Победив Грузию, благородная РФ даже пообещала в пакте Путина ‒ Саркози вывести из Грузии войска, но «забыла», как и из Приднестровья. У России вообще склероз. Там даже не помнят, что войска США с 1903 года никогда не выходили за пределы базы в Гуантанамо, во время Кубинской революции тоже, в отличие от войск РФ на базе в Севастополе.

Для повтора Майнилы и ведутся обстрелы на Донбассе. «Группа Гиркина» охотно в этом участвует, ‒ выстрелить в сторону Украины уже стало будничным занятием россиян. Но «группа Путина» знает: сценарий перерастания приграничных перестрелок в большую войну ‒ это «алиби» только на случай полной безысходности.

"Группа Путина" сейчас активно создает два других сценария для "алиби"

Первый ‒ очередной «националистический госпереворот» в Киеве, как повод для вторжения. Но майданчик Ляшка сдулся, а Ярош поломал «игру» Кремлю, отказавшись быть главой ПС и разумно пояснив: настоящим революционерам сейчас надо создавать государство, а не разваливать его. Поэтому у «правосековской» елки на Майдане появился Степан Хмара ‒ старая «подсадная утка» КГБ в освободительном движении. Другие пока не светятся. «Группа Путина» не то чтобы отказалась от идеи путча, но не очень уверена в его реальности сейчас, а «палить» в пустую агентуру ‒ глупо. Путч лучше сместить под момент разбирательств в коалиции после Нового года.

Второй вариант «алиби» ‒ совместить Украину с ИГИЛ. Через Усама Хайят, якобы главаря ливанской секции ИГИЛ, оказавшегося в руках спецслужб Кувейта, информация о якобы поставках Украиной оружия ИГИЛ через Турцию с 19 ноября с подачи Associated Press стала достоянием гласности. Рискну предположить, ‒ это ход спецслужб США на упреждение. В США видят информационную игру «группы Путина» и портят ее на старте, создавая «гнилые места».

Нельзя исключить, что это и часть «длинной стратегии» Вашингтона. Официально он предостерегает РФ от эскалации вторжения в Украину, неофициально ‒ провоцирует к нему, чтобы познакомить армию РФ с американским летальным оружием. США совсем не против, чтобы армия РФ сгорела не только в Сирии, но и в Украине. «Группа Путина» опасается ловушки, а потому аккуратно дает задний ход. Получив 18 ноября от Олланда публичное предложение о коалиции в Сирии, Кремль через Пескова поспешил сообщить: мы подумаем. Далее пошли заверения, что в наземной операции войска РФ не участвую, и участвовать не будут. Заверения фиктивные, так как участвуют давно, пусть и слабо, но они показывают: Кремль боится войти в Сирию, опасаясь повторения Афганистана.

Кремль догадывается: в Сирии он "влип"

Эти шарахания свидетельствуют: Кремль догадывается: в Сирии он «влип» и все что он может сделать для «братского» сирийского народа ‒ вбомбить его в каменный век. В отличие от союзников, бомбивших мало и аккуратно, Россия, планомерно равняет городки Сирии с землей. Судя по отчетам, РФ воюет не с 50 тысячами автоматчиков, а с огромной армией Китая.

США отслеживают методику бомбежек РФ в Сирии, готовясь отражать ее авианалеты на Украину. Мы раздумываем, не нанести ли удар по оккупантам, отключив Крыму свет. Причин много, в их числе и отказ Газпрома пропустить через Беларусь газ из Литвы, ‒ РФ еще летом начала энергетическую блокаду Украины. «Группа Путина» стоит перед выбором: официально объявить войну Украине и начать ее к радости тыловых крыс из «группы Гиркина» и досаде армейцев-полевиков или уползти из Донбасса, применив тактику выжженной земли, как учил Сталин, и которую она применяет сейчас в Сирии перед тем, как оттуда уйти.

Последнее наиболее вероятно. «Группа Путина» может спровоцировать активные бои на Донбассе, втянуть в них ВСУ, и начать игру «в поддавки», медленно отступая с боями. Для этого Кремлю и нужна донбасская Майнила. Это позволит ему решить пять задач: нанести максимальный ущерб нашей армии, шумно «слить» Донбасс, избавиться от этой «гири» в своем бюджете, пропиарится на крови и разрухе, и в итоге сказать США и ЕС: снимите хотя бы часть санкций, ведь мы ушли с Донбасса. Стратегия у Порошенко, как и у Черчилля против Гитлера: не спешить с наступлением, чтобы уменьшить потери. Если Россия хочет «замороженный конфликт», то мы к нему готовы, и еще посмотрим, кто себе все отморозит.