24.11.2015, 21:45

Сотник: Русские начинают прозревать, у них "страх и шок"

Русские начинают прозревать относительно реального отношения власти к народу и позиции России в мире, и первые чувства, которые охватывают, это "страх и шок". Поэтому сейчас дальнобойщики, которые вышли на протест, поставлены перед серьезным выбором: продолжить акцию протеста и добиться, чтобы требования были услышаны в Кремле или согласиться с правом власти и дальше паразитировать на обнищавшем народе.

Об этом пишет в соцсети российский журналист Саша Сотник.<

"Они не интересовались политикой. Это - правда. Они смотрели телеящик. И это тоже правда. Они верили и поддерживали. Вешали на стекло портреты Путина, Сталина, полосатые ленты. И от этого не отвертеться. Все это было. Но одно дело - романтические иллюзии, навеянные воинственной пропагандой ("Кругом враги и Госдеп!", "Пятая колонна окружает!", "Сплотимся вокруг Путина! Отвоюем Крым!.." тому подобное), а другое - путь мучительного прозрения", - комментирует состояние россиян Сотник.

По словам журналиста, сейчас в сознании многих происходит прозрение, которое сменяется страхом и шоком от понимания рельного положения дел в России и отношение к ней всего цивилизованного мира.

"Когда человек становится на этот путь - прежний мир рушится. То есть, обрушивается все, на чем стояло мироздание: тонут в болоте три черепахи, слоны растворяются, и Атланты больше не держат планету на своих плечах. И приходит совсем другое понимание. Это - шок. Это - страх. Это - тысячи вопросов: "Как же так? Я ошибался, и нами правит криминал? И Путин - не "наш президент", а ставленник корпорации "Озеро", которому теперь я должен платить? И Россия - совсем не большая, готовая угандошить всю планету, а страна - изгой? А как же армия? Экономика? Крым? Весь этот патриотический пыл и "Путин всех любит"? Как это все? Где оно? И что теперь делать? К кому обратиться, если даже телевидение, которому я так верил - оказалось насквозь фальшивым и послало меня на три буквы? Кто подаст мне руку? Кто поможет?..", - перечисляет страхи "прозревающих" Сотник.

Он убежден, что несмотря на то, что сейчас у многих россиян "шок", все же его "надо пережить". Поэтому тем, кто не согласен с картиной, что открылась "придется на многое решиться". Именно в такой ситуации сейчас находятся российские дальнобойщики, которые рискнули начать массовый протест против введенного властями тарифа по оплате за передвижение по федеральным трассам. Теперь они должны решить: пойдут ли они до конца своих требований или же их протест будет показательно подавлен.

"Они - взрослые. И им придется принимать тяжелые решения: или согнуть спину, и всю жизнь доживать с осознанием того, что они - слабаки, что они прогнулись, не сумели, отступили; или отбросить комплекс прежних ошибок и принять новую реальность. А она такова, что борьба будет тяжелой, и придется очень сильно постараться, чтобы отстоять свои семьи, своих жен и детей, своих близких. Потому что, если отступить - все они будут уничтожены. Под телевизионные фанфары, которые заглушат стоны и крики утопающих на нашем тонущем "Титанике"", - резюмирует он.

Теги новостей: