29.11.2015, 08:58

Европой прокатились акции протеста: народ призывает правительства стран прекратить бомбить Сирию

Протестующие в Великобритании и Испании вышли на улицы с призывами к правительствам прекратить воздушные удары по ИГИЛ в Сирии после парижских терактов. Новость сообщает Al Jazeera.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Тысячи людей в Лондоне и Мадриде собрались с протестами против участия их стран, а именно в воздушных ударах в Сирии, так как политический импульс растет из-за усиленной борьбы против ИГИЛ.

Минимум 5000 человек собрались в центре Лондона в субботу, держа в руках плакаты с надписями «Не бомбите Сирию», «Сбросьте Камерона, а не бомбы» и «Не подливайте масла в огонь».

«Некогерентные предложения Дэвида Кэмерона относительно действий в Сирии не ослабят ИГИЛ, а наоборот – разожгут гражданскую войну, загонят сирийский народ в еще большую бедность, а также увеличат террористическую опасность», - сказал один из митингующих.

Как сообщалось ранее, в четверг Дэвид Кэмерон призвал депутатов утвердить воздушные налеты по позициям ИГИЛ в Сирии. Премьер-министр подчеркнул, что Великобритания не должна полагаться лишь на действия союзников.

Стоит отметить, что в начале следующей неделе состоится парламентское голосование по действиям Великобритании в Сирии. Так, большинство политиков, которые ранее поддерживали идею присоединиться к налетам по позициям боевиков, уже передумали из-за недавних терактов в Париже.

Также мадридские протестующие призвали правительство не делать воздушных налетов. «Не от нашего имени», - заявили они. Сейчас они собрали около 34 тысяч голосов в онлайн петиции против присоединения Испании к воздушной войны в Сирии.

Испанский премьер-министр Мариано Рахой сказал, что он пока воздерживается от какого-либо решения.

Теги новостей: