30.11.2015, 11:01

Российский политолог: Фатальные ошибки Путина приведут Россию к серьезным последствиям

Российский лидер Владимир Путин за время участия в военных конфликтах в Сирии и Украине допустил множество ошибок, которые позволяют говорить о череде его фатальных поражений. Такое мнение высказала российский политолог Лилия Шевцова.

"Можно составить целый иконостас ошибок Кремля и лично президента Путина, которые будут вести к очень серьезным стратегическим последствиям для России и, возможно, для всего постсоветского пространства. Потому что еще неизвестно, как Кремль будет реагировать на каждое из своих поражений", - считает она.<

Эксперт перечислила "некоторые" из поражений главы РФ: "Путин привел к изоляции России, это первое. Второе - он привел к тому, что другие международные игроки теперь не могут серьезно относиться к РФ как к игроку, который следует правилам игры, у них нет доверия. Третье - в России начало серьезно ухудшаться экономическое положение. Четвертое - он привел к тому, что вокруг РФ возник периметр государств, которые настороженно относятся к России или враждебны ей. И это удивительное поражение: превратить Турцию, которая вплоть до недавнего момента рассматривалась почти как союзник и партнер России, в своего врага и оппонента".

"В-пятых - это оживление Европы, которая начала возвращаться к своей нормальной функции. В-шестых - это оживление НАТО, которое было до сих пор парализовано. В-седьмых - это возвращение американских войск в Европу", - считает Шевцова.

Назвала она и восьмое поражение Путина: "Вовлечение России в гибельную для РФ конфронтацию между суннитами и шиитами. Сделано это было в ситуации, когда именно сунниты составляют большинство не только на Ближнем Востоке, но и большинство мусульманского населения в России. Последствия этих провалов неизбежно скажутся, и уже очень скоро".

Теги новостей: