13.12.2015, 14:20

Жители Кривого Рога собрались на воскресное народное вече

В Кривом Роге (Днепропетровская обл.) проходит очередное воскресное вече против признания результатов выборов мэра города, в нем принимают участие от 500 до 700 человек.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на "]]>112 Украина]]>".<

Со сцены выступили народные депутаты и члены инициативной группы, которая ездила в Киев с требованием назначить перевыборы городского головы.

"Инициативная группа говорит, что они еще будут ездить в Киев и там будут проводить митинги, давить на депутатов, чтобы они приняли закон и в Кривом Роге было переголосование", - сказала корреспондент телеканала. Она добавила, что обстановка на вече спокойная, территорию патрулируют около 150 полицейских, еще 500 силовиков находятся в резерве.

Отметим, ранее народный депутат, член фракции "Самопомiч" Егор Соболев заявил, что на сегодняшнем митинге в Кривом Роге могут организовать провокацию против его участников. По его словам, местному криминалитету предложили организовать кровопролитие во время акции протеста, однако те не согласились на это.

Напомним, 10 декабря Рада не смогла принять законопроект о перевыборах в Кривом Роге. В то же время во фракции "Блок Петра Порошенко" уверены, что Верховная Рада вернется к рассмотрению законопроекта №3613 о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога на 27 марта 2016 г. на следующей пленарной неделе, 22-25 декабря, и депутатам хватит голосов для его принятия.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман поручил оперативно подготовить к голосованию законопроект по выборам в Кривом Роге. Законопроект уже внесен в Раду. Выборы предлагается назначить на 27 марта 2016 г., а действующий мэр согласно документу лишается полномочий.

Ранее сообщалось, что городской избирком Кривого Рога принял обращение к Верховной Раде о назначении новых выборов в городе.

Отметим, Криворожский горизбирком объявил кандидата от "Оппозиционного блока", действующего мэра Юрия Вилкула победителем второго тура выборов городского головы, который состоялся 15 ноября 2015 г. По результатам подсчета голосов, Вилкул набрал 49%, его соперник, кандидат от "Самопомочi" Юрий Милобог, - около 48%. Разрыв между кандидатами составляет всего 752 голоса.

Милобог заявляет о фальсификациях в ходе выборов и добивается отмены их результатов. 18 ноября на заседании горсовета Вилкулу вручили удостоверение мэра.

В то же время в Кривом Роге проходят акции протеста с требованием провести перевыборы мэра. Временная специальная комиссия (ВСК) Верховной Рады Украины (ВРУ) по проверке нарушений в ходе второго тура выборов мэра Кривого Рога приняла решение рекомендовать парламенту провести внеочередные выборы в городе.

Теги новостей: