21.12.2015, 05:58

В Москве в День ФСБ прошла акция "С днем чекиста, ублюдки!"

В Москве сторонники художника Павленского, который поджег вход здания ФСБ, организовали акцию с оригинальными поздравлениями спецслужб: «С Днем чекиста, ублюдки!» Правоохранительные органы задержали 10 участников акции.

В сеть выложили видео с жестким задержанием участников акции протеста российскими правоохранителями. Несмотря на то, что среди них были девушки, их силой затолкали в автобус, едва они развернули свой черный баннер.<

«На Лубянской площади Москвы в День ФСБ прошла акция «С днем чекиста, ублюдки!». Группа активистов вышла к зданию спецслужбы и развернула растяжку «Свободу Павленскому, Бученкову и Дадину!». Семерых из числа демонстрантов задержали. Название пикета отсылает к одноименной акции Ивана Асташина и его товарищей, которые в 2009 году подожгли в столице окружной главк ФСБ», - говорится в сообщении под видео.

Другие российские СМИ сообщают, что задержаны были 10 участников акции. Большинство из них был отпущены после того, как на них составили обвинительные протоколы в отделениях милиции.

Как сообщают сами активисты, их целью является борьба с моральным разложением нации, которая празднует День чекиста, что фактически является возвращением к сталинским временам. Участники акции выступают за освобождение политзаключенных, осужденных, по их мнению, несправедливо.

«Смерть фашистской империи Путина! Лубянка будет раз рушена!» - говорится в манифесте активистов.

Теги новостей: