23.12.2015, 13:18

Названы цели атомных бомб США в 1959 году

Марина Началова | Все новости автора

В Соединенных штатах Америки опубликован архивный документ, содержащий список объектов, на которые мог быть направлен ядерный удар в 1959 году. Восьмисотстраничный документ содержит перечень из более чем 100 объектов в СССР, Китае и странах Варшавского договора.

Цели для ядерных боеголовок в списке разделены на подкатегории, сообщает rg.ru. Среди них 1100 военных аэродромов СССР и стран Восточной Европы. Бомбардировки были предназначены для того, чтобы самолеты с этих аэропортов не могли нанести удар в ответ. Также предполагались налеты на правительственные здания, заводы и энергообъекты. Под №275 обозначено «Население».<

Еще в 1918 году военные сформировали доктрину, которая защищала от авианалетов гражданских лиц, но, зачастую, самолеты бомбили мирные населенные пункты, чтобы ухудшить моральный дух страны-противника. Так, в свое время, бомбардировкам подвергались японские Хиросима, Нагасаки, Токио и немецкий Дрезден.

Согласно опубликованному документу, на Москву предполагалось сбросить 179 атомных бомб, на Санкт-Петербург (тогда еще Ленинград) 145, а Восточному Берлину «предназначалось» в случае войны 91 боеголовка. Как раз в то время ядерные запасы США были в 10 раз больше, чем у СССР и результат войны мог бы стать плачевным для жителей 1/5 части Земли.

Независимый военный эксперт Стивен Шварц считает, что документ рассекретили очень вовремя, когда многие жители США ничего не знают о страшной угрозе атомного оружия.

«Мы знали общие контуры атомной войны, планировавшейся в течение нескольких десятилетий, теперь становятся известными детали. Обнародованный документ можно считать историей, но само оружие, к сожалению, еще реальность", - отметил эксперт.

Теги новостей: