23.12.2015, 14:59

Рада поддержала предложения Президента к Закону «О Национальной полиции»

Настя Миловидова | Все новости автора

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, в связи с принятием Закона Украины «О Национальной полиции », с учетом предложений Президента Украины, регистр.№3225. За соответствующее решение проголосовали 237 депутатов.

Народный депутат Украины из фракции «Блок Петра Порошенко», представитель Президента в ВР Степан Кубив, выступая с трибуны, сообщил, что законодательным актом предусмотрено приведение законодательства Украины в соответствие с Законом Украины «О Национальной полиции».<

«В Законе учтено предложение Президента Украины относительно урегулирования вопроса дальнейшей подготовки специалистов для Национальной полиции вузами со специфическими условиями обучения, которые принадлежат к сфере управления Министерства внутренних дел Украины и осуществляют подготовку специалистов по государственному заказу для нужд милиции.

Также учтено предложение главы государства о том, что оперативно-розыскные дела, заведенные органами внутренних дел до 6 ноября 2015 года, подлежат закрытию », — сказал Кубив.

Он также отметил, что в соответствии с внесенными изменениями, «Оперативно-розыскные дела, заведенные оперативными подразделениями Министерства внутренних дел Украины до вступления в силу Закона Украины « О Национальной полиции », передаются образованными в установленном порядке соответствующими ликвидационными комиссиями оперативным подразделениям Национальной полиции Украины, с учетом их компетенции. Оперативные подразделения Национальной полиции Украины принимают такие дела и приобретают по ним полномочий в соответствии с Законом Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» и Уголовно-процессуального кодекса Украины ».

Теги новостей: