25.12.2015, 18:18

Руководство ИГИЛ разрешило вырезать органы у пленных

Ольга Ранська | Все новости автора

Руководство террористической группировки «Исламское государство санкционировало извлечение органов у людей, захваченных в плен.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы, захваченные военными США во время спецоперации против боевиков ИГИЛ.<

Как следует из документа, официальный перевод которого был сделан правительственными службами США, «санкция» на изъятие органов у живых людей была дана в виде фетвы (в шариате правовая позиция или решение по какому-либо общественного, политического или правового вопроса) под №68 от 31 января 2015 года.

Так, в этой фетве указывается, что подобные мероприятия отныне разрешены для спасения жизни мусульман, даже если при этом пленный-донор погибнет.

«За использование органов вероотступников не должно быть никакого наказания, жизни вероотступников не заслуживает на уважительное отношение», — указано в документе.

Впрочем, агентство отмечает, что сам факт появления этого документа еще не означает того, что ІДІЛ занимается изъятием органов у людей, или участвует в торговле органами.

Издание напоминает, что ранее руководство Ирака обвинило боевиков «Исламского государства» в вырезании человеческих органов у пленных и контрабанде этих органов с «коммерческой целью».

Теги новостей: