04.01.2016, 15:29

Озвучена настоящая причина смерти активиста Колесникова в киевском СИЗО

По последним данным 26-летний активист «Белого Молота» Макар Колесников умер, 1 января, из-за резкого обострения болезни. Судебно-медицинские эксперты сообщили о том, что у покойного оказался геморрагический панкреатит. Об этом сообщил нардеп Игорь Луценко, который сегодня, 4 января, еще с тремя активистами посещал Лукьяновское СИЗО.

На данный момент известно о результатах вскрытия, о которых собственно и узнал Луценко.<

«Уже проведено вскрытие тела в морге и причиной смерти, как нам сообщило руководство СИЗО, оказался геморрагический панкреатит. То есть, это не сердечный приступ, а причина, которая повлекла смерть - это острая форма панкреатита», - сказал Луценко.

При этом нардеп отметил, что руководство СИЗО не считает эту смерть чем-то «чрезвычайным». Обычно в таких местах «резонансными» считаются какие-то инциденты между соседями по камере. Руководство следственного изолятора смерть политзаключенного Макара Колесникова считает очередной неприятностью, отмечает Луценко, и называет такой факт рутиной.

Игорь Луценко также добавил, что на сегодняшний день по факту смерти возбуждено уголовное производство по ст. 115 «умышленное убийство».

«Расследует Шевченковское районное управление полиции. Таким образом, мы еще будем дополнительно обращаться за дополнительной информацией в полицию. Я буду готовить депутатское обращение по этому поводу», - добавил Луценко.

Сегодня, 4 января, нардеп Игорь Луценко с помощниками, спикер «Комитета освобождения политзаключенных» Татьяна Близнюк и еще несколько общественных активистов побывали с инспекцией в Лукьяновское СИЗО. Им удалось увидеть в каких условиях пребывал Колесников, также руководство изолятора общалось с «гостями».

Напомним, в Лукьяновском СИЗО города Киева в ночь на 1 января 2016-го года умер украинский политический заключенный Макар Колесников. Ему было всего лишь 26 лет. Официальная причина смерти – сердечный приступ.

Известно, что Колесников принадлежал к группе активистов «Белый молот», известной также как «Группа Калугина». Эта группа выявляла в столице наркопритоны и указывала на них правоохранителям, чтобы они их закрывали. Впоследствии активисты сами попали за решетку.

26-летнему Макару Колесникову инкриминировали похищение людей и другие преступления. Вместе с тремя другими задержанными участниками организации он находился в камере СИЗО с мая 2014 года. Судебное рассмотрение постоянно затягивалось. Как сообщили в «Комитете освобождения политзаключенных», причиной переносов судебных заседаний были или отсутствие кого-то из судей, или отсутствие прокурора.

Теги новостей: