04.06.2011, 14:07

Сергей Тигипко: Для повышения пенсий необходимо сочетание экономического роста, легализации теневой экономики и изменения соотношения работающих с пенсионерами

Ольга Станішевська | Все новости автора

Вице-премьер-министр – министр социальной политики Украины Сергей Тигипко заявил, что для решения проблем, которые возникнут при проведении пенсионной реформы, необходимо предпринять комплексные меры. Об этом он сказал в эфире программы «Большая политика».

С. Тигипко пояснил, что комплексные меры должны объединить в себе, в частности, экономический рост страны, легализацию теневой экономики, а также изменение соотношения количества работающих граждан и пенсионеров. «Самый хороший опыт, который я посмотрел четыре страны, которые проводили эту легализацию, в Болгарии. Она сумела добиться путем легализации и путем очень жестких мер, очень жестких мер увеличения фонда зарплаты на 14%. Потом с годами они довели рост приблизительно до 20%. Вот это 20% мы можем получить эффекта», – отметил вице-премьер.

По его словам, экономический рост может дать пятипроцентный рост Пенсионного фонда, а легализация теневой экономики – 14%. Как отметил глава Минсоцполитики, этого все равно не достаточно, поэтому необходимо менять соотношение количества работающих граждан и пенсионеров.

«Я понимаю, мы и так сделали настолько мягкую пенсионную реформу, что дальше уже некуда», – подчеркнул С. Тигипко. Он также сообщил, что пенсионная реформа будет стимулировать женщин к продолжению работы по достижении пенсионного возраста. В частности, за каждые полгода продленного трудового стажа женщины будут получать 2,5% роста пенсии.<