04.06.2011, 14:13

В Житомирской области СБУ задержала на взятке сотрудника милиции

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность старшего дознавателя одного из районных отделов УМВД Украины в Житомир ской области, который требовал взятку у жителя Новоград-Волынского.

Капитан милиции требовал у гражданина тысячу долларов США за вынесение постановления об отказе в возбуждении в отношении него и его знакомого уголовного дела по ст.290 (уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства) Уголовного кодекса Украины и возвращение вещественного доказательства по уголовному делу - автомоб иля.

1 июня с.г. взяточник был задержан в своем служебном кабинета «на горячем» - сразу после получения им всей суммы взятки (деньги правонарушитель в руки не взял, а приказал положить на чистые листы бумаги). После появления правоохранителей злоумышленник, сбросив полученные доллары из листов на пол, пытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками спецподразделения «Альфа» СБУ.

В этот же день по материалам СБУ прокуратурой Житомир ской области относительно взяточника возбуждено уголовное дело зач.2 ст.368 (получение лицом, занимающим ответственное положение, взятки, сопряженное с вымогательством) Уголовного кодекса Украины.

Следствие продолжается.
Сообщает пресс-центр СБ Украины.<