14.01.2016, 23:41

Крымского экс-депутата, подозреваемого в госизмене, отпустили из СИЗО

Ольга Ранська | Все новости автора

14 января, по решению Днепровского райсуда города Киева, бывший депутат Верховной Рады АРК Василий Ганыш был освобожден из СИЗО. Как известно, он подозревается в государственной измене и был арестован 28 апреля 2015 года при выезде из Крыма.

Об этом передает ]]>МИР ]]>со ссылкой на Украинскую правду.<

Как сообщается, судьи принимали решение об освобождении бывшего депутата около двух часов.

Сам Василий Ганыш заявил о том, что в камере ему стало плохо, однако не собирается притворяться и падать в обморок на заседании суда. Ранее его защитник Андрей Руденко отметил, что подзащитному необходимо оказать медицинскую помощь.

В прокуратуре АРК при Генпрокуратуре Украины сообщили, что экс-депутат голосовал за проведение «референдума» о статусе Крыма, чем посягал на территориальную целостность Украины. По данным украинских следователей, 11 апреля 2014 года в ходе заседания Госсовета Крыма он также проголосовал за принятие российской конституции полуострова.

В свою очередь Василий Ганыш отметил, что он был единственным депутатом крымского парламента, который не поддержал проведения «референдума», поэтому необоснованно обвинять его в госизмене.

Как известно, западные страны не признают оккупацию Крыма и ввели ряд экономических санкций в отношении РФ. Россия же подчеркнула, что она восстановила историческую справедливость.

Теги новостей: