20.01.2016, 09:57

Сурков поменял курс "корабля" Плотницкого: новый маршрут - интеграция "ЛНР" в Украину

Помощник Владимира Путина Владислав Сурков недавно посетил Луганск, где общался с руководителями так называемой "ЛНР" о предстоящей интеграции "молодой республики" в Украину.

Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Андрей Дихтяренко.<

По его словам, следующая неделя, возможно, будет "жаркой", то есть - богатой на громкие и значимые события, связанные с неподконтрольной Украине частью Луганской области.

Информации о визите в Луганск Владислава Суркова на информационныхсепаратистских ресурсах "ЛНР" нет, но косвенным подтверждением достоверности информации, обнародованной журналистом, является то, что уполномоченный представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что запланированное на 20 января заседание контактной группы "будет носить ключевой характер".

Он сказал, что предполагается обсудить вопросы проведения согласованных с Украиной выборов в местные органы власти, которые, как известно, запланированы на апрель.

Также стоит отметить, что Сурков уже посещал Луганск как минимум дважды: в 2014 и 2015 годах. В СМИ писали о частых поездках к нему представителей руководства "республик".

Аналитики считают Владислава Суркова одним из создателей и главных идеологов проекта "Новороссия". После провала этого проекта он, видимо, получил от Путина задание дипломатическими способами "зачистить" последствия деятельности в Донбассе пророссийских сил, в том числе и решить вопрос с легитимацией квазигосударственных образований вроде "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, в "республиках" избавляются от слишком одиозных российских агентов влияния.

Так, недавно в прессе появилось сообщение о том, что в Луганске по обвинению в сотрудничестве с СБУ арестован блогер Дмитрий Дзыговбродский (dadzi), известный своей воинствующей антиукраинской позицией. Уничтожены все его аккаунты в соцсетях.

Дзыговбродский считался одним из ставленников Суркова. Возможно, воинственно настроенного блогера "слили" в связи с изменением курса в сторону интеграции "республик" и Украины.

Теги новостей: