28.01.2016, 09:47

СБУ: задержаны еще два человека, причастных к НВФ на Донбассе

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными задержали в селе Нижнее Попаснянского района Луганской области местного жителя, который входил в незаконных вооруженных формированиях т.н. "ЛНР".

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Пресс-центр СБ Украины.<

Боевик с оружием в руках нес службу на блокпосту в поселке Светличное на Луганщине. Вместе с другими боевиками он выявлял проукраински настроенных жителей района и передавал "командирам", которые вывозили их в неизвестном направлении.

Во время наступления сил антитеррористической операции боевик со своим подразделением отступил в направлении Луганска. Впоследствии, разочаровавшись в целесообразности создания «Новороссии», оставил оружие и вернулся домой, где скрывался от правоохранительных органов.

Боевик и задокументированные СБ Украины материалы его противоправной деятельности переданы Национальной полиции для открытия уголовного производства по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

В Волновахском районе Донецкой области сотрудники спецслужбы задержали информатора террористической организации "ДНР".

Местный житель был завербован представителем диверсионного подразделения т.н. батальона "легион" в октябре прошлого года. Он согласился предоставлять кураторам данные о перемещении сил и техники антитеррористической операции в Волновахском районе. В декабре информатор получил новое задание, он передавал сведения о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины в Угледаре, Волновахе и т.п.

Открыто уголовное производство по ст. 256 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Теги новостей: