30.01.2016, 21:14

В оккупированном Луганске большие проблемы с медикаментами

Ольга Ранська | Все новости автора

"Дефицита продовольственных товаров в Луганске нет, а вот по медикаментам есть большие проблемы", – заявил самопровозглашенный "мэр" Луганская Пилавов.

Проблемы с ассортиментом лекарств в Луганске были и раньше, однако сейчас они еще больше усилились. Для решения этой проблемы "правительством ЛНР" принято решение о снятии ограничения на ввоз лекарственных средств с территории РФ.<

Вывоз партий медикаментов с территории Российской Федерации требует массы разрешительных документов, которые на данный момент очень сложно получить. Объемы лекарств, которые завозятся с территории РФ как гуманитарная помощь, не удовлетворяют потребности луганчан. К тому же, фармацевтическая номенклатура, к которой привыкли жители Луганска, отличается от российской.

Учитывая эти факторы, "правительство ДНР" приняло решение разрешить ввоз на территорию самопровозглашенной республики лекарственных средств, произведенных в Украине, но только через территорию РФ. Это решение фактически отменяет предыдущее постановление "правительства", согласно которой ввоз на территорию т.н. "ЛНВ" лекарственных средств и изделий медицинского назначения с территории Украины было запрещено.

Если раньше, во времена Украины, из городского бюджета выделялись средства на лекарства определенным категориям населения, то сейчас эти средства не выделяются.

Теги новостей: