05.02.2016, 12:15

В Госдуме РФ предложили запретить на 5 лет экспорт нефти

Марина Началова | Все новости автора

Сокращать поставки планируется поэтапно.

Депутаты Госдумы РФ предложили радикальный способ избавления российской экономики от нефтезависимости — вообще запретить на время продажу нефти за рубеж на 5 лет. Об этом пишет РИА Новости. Соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития.<

Автор идеи, депутат от «Справедливой России», Олег Пахолков подчеркивает, что одномоментно ввести такой запрет невозможно. «У России есть обязательства перед партнерами, которые необходимо выполнить, - говорится в обращении. - Предлагаю запускать данный процесс поэтапно, в течение пяти лет по 20 процентов, шаг за шагом уменьшая поставки нефти за границу, до полной остановки продажи черного золота». «Пока мы лишь ожидаем и терпим, что когда-нибудь нефть подорожает, - продолжает депутат, — экономика гибнет, так же, как и гибнет государство. Мы же, в свою очередь, разбазариваем резервные ресурсы будущих поколений. Быть мировой бензоколонкой у нас не получилось».

О необходимости слезать с «нефтяной иглы» в разное время говорили президент России Владимир Путин и многие чиновники высшего руководство страны. Тем не менее, по итогам прошлого года более 40% доходов бюджета приходилось на НДПИ и таможенные пошлины на нефть и газ. В США запрет на экспорт нефти действовал порядка 40 лет и был снят совсем недавно.