11.02.2016, 17:10

Анну Жижу вызывают на допрос

Настя Миловидова | Все новости автора

Телеканал 1+1 подал заявление о возбуждении уголовного дела на сотрудников Нового канала.

Четырех сотрудников Нового канала, связанных с программой «Ревизор», в том числе шеф-редактора Анну Жижу, вызывают на допрос по заявлению телеканала 1+1 о якобы совершенном уголовном преступлении.<

Новый канал не располагает текстом самого заявления, но в письме следователя, которое он получил, указывается Статьи 15. Ч.2 и 191.ч.1. Криминального кодекса Украины: «присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением». В пояснении следователя каналу говорится, что заявление подано по поводу противоправных действий, выраженных в покушении на нанесение имущественного вреда телеканалу 1+1 путем обмана в ходе подачи иска о нарушении права интеллектуальной собственности на программу «Ревизор».

Анна Жижа говорит о ситуации: «Когда я узнала, что против меня открыто уголовное дело, и мне нужно идти на допрос, меня это сильно напугало. До такой степени, что я спросила юриста: “Что будет, если я не явлюсь?” Мне сказали, что тогда меня будут искать, присылать повестки по месту регистрации. А я прописана в квартире у бабушки, и все письма приходят к ней. И я себе на секунду представила, как бабушке приносят повестку, вручают, ее реакцию, когда она узнает, что ее внучку вызывают в суд, как подозреваемую в уголовном деле. У меня был шок, вспотели ладони, я не понимала, что делать. Но почти сразу меня вызвали в кабинет руководителя Нового канала Владимира Локотко, он мне сказал “не бойтесь”, и что компания будет защищать меня».

Три других сотрудника Нового канала, которых просят явиться на допрос – режиссер проекта «Ревизор» и юристы канала.

На данном этапе дела сотрудников Нового канала вызывают на допросы, по результатам которых будет принято решение, есть ли в их действиях состав преступления. В случае наличия состава преступления, сотрудники станут «подозреваемыми», а это влечет за собой статус «привлекался», что отразится и на карьерной, и на визовой, и на кредитной историях человека.

По мнению юристов, появление уголовного иска в сугубо хозяйственном споре о плагиате – нелогично. Директор юридического департамента Нового канала Катерина Мороз: «По сути, если исходить из логики поданного 1+1 заявления,  то каждый иск в суд – это покушение на преступление. Хотя право на защиту своих нарушенных прав в суде – это одно из конституционных прав любого человека или компании, уважение к нему – это основа любой правоохранительной системы».  

Анна Жижа: «Мне нужно идти к следователю и доказывать, что я действительно автор программы “Ревизор”. Морально к допросу никак не готовлюсь. “Ревизор” - настолько мой ребенок, что, мне кажется, если я просто буду собой, буду честно говорить, как есть, то мне не придется ничего особо доказывать следователю. Он поймет, что я, вместе с творческой командой, являюсь автором, сценаристом, “Ревизора”, что я его придумала, я писала и готовила ведущую к работе в кадре».

Защита права интеллектуальной собственности Нового канала длится уже полтора года. Суд первой инстанции удовлетворил иск Нового канала о нарушении прав интеллектуальной собственности и запретил телеканалу 1+1 использовать сценарий и передачу «Ревизор», в том числе путем телетрансляции передачи «Инспектор Фреймут». Однако затем апелляционный суд отменил это решение. Что было оспорено Новым каналом в кассационном суде, который, рассмотрев дело, принял решение в пользу Нового канала. После чего телекомпания 1+1 подала заявление в Верховный Суд Украины, ссылаясь на «неодинаковое применение Высшим хозяйственным судом Украины норм материального и процессуального права». Верховный Суд Украины принял дело к рассмотрению, заседание состоится 17 февраля 2016 года.

Теги новостей: