Что такое психосоматические заболевания, причины их развития

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Очень часто врачи сталкиваются с такими ситуациями, когда практически невозможно точно установить причины возникновения того или иного заболевания. И достаточно часто, когда никаких физиологических предпосылок для развития заболевания, но болезнь прогрессирует. Всему этому есть свое объяснение - психосоматические заболевания.

Термин «психосоматический» относится просто к воздействию психологических и социальных факторов. Для многих сказать, что симптом является психосоматическим, это то же самое, что сказать: «Все дело в голове Мэри - она на самом деле не больна».

Наши эмоции часто управляют нашим общим и физическим состоянием.

Причины развития психосоматических заболеваний

Человек во многом отличается от животных. И одно огромное отличие, это то что люди могут управлять своими эмоциями, но чувствами никто управлять не может. Хотя именно ощущения и чувства могут стать нашими предателями.

Некоторые люди часто толкуют нормальные функции организма или незначительные физические проблемы как признаки серьезной болезни - так называемая ипохондрия. Однако эти проблемы не являются сами по себе психосоматическими больше, чем другие болезни.

Хотя роль психологических факторов в развитии заболеваний может быть высокая, «психосоматический» не означает «вызванный преимущественно психологическими факторами».

Какие это факторы?

Например, некоторые женщины не болеют, в то время как другие всегда жалуются на головную боль, болезни женских органов или боль в животе.

На некоторых, видимо, не влияют стресс-факторы окружающей среды, в то время как на других они явно влияют.

Эксперты считают, что на способ, которым люди проявляют свои чувства, влияют такие факторы, как взаимоотношения родителей и ребенка, ранние детские воспоминания, общая семейная гармония. Исследования также показывают, что некоторые люди более склонны испытывать физические заболевания как результат психологических и социальных воздействий.

Юлия Краченко, создатель проекта "Исцеление жизни", в своих статьях объясняет духовные причины заболеваний, так как на любую болезнь могут влиять психологические и социальные факторы.

Какие заболевания могут быть психосоматическими

Не зря существует такой термин, что «все болезни от нервов». Зачастую пациент даже не предполагает, что та или иная проблем в его организме может быть вызвана переживанием или стрессом.

И мало кто знает, что такие заболевания как: сердечно-сосудистые, бронхиальная астма или синдром гипервентиляции, нарушение сердечного ритма, ишемическая болезнь сердца, гипертония зачастую вызваны именно психологическими причинами.

Помните не только о том, что при любых заболеваниях, прежде всего, необходимо обратиться к врачу, но и о том, что наше здоровье напрямую зависит от наших мыслей, способности видеть прекрасное вокруг себя, любить, и, конечно же, настроение.

теги: