17.02.2016, 11:56

Снегирев рассказал, почему на оккупированной Луганщине проблемы с поставкой газа

Дмитрий Снегирев рассказал, что на оккупированной части Луганской области жители длительное время страдают из-за отсутствия централизованного снабжения газа.

Об этом лидер ГИ «Правое дело» рассказал в соцсети.<

По словам Снегирева, в основном страдают от отсутствия газа жители прифронтовых сел. Так, в селе Обозное 367 абонентов лишены возможности пользоваться газом, а в селе Сокольники таких лиц - 413. Аналогичная ситуация сохраняется в селах Веселая Гора и Христовое.

«Проблемы с газоснабжением в эти села оккупационная администрация объясняет тем, что газовод проходит практически по линии разграничения, что делает невозможным его работу в рабочем режиме», - сообщает Снегирев.

Однако, отсутствие газа характерно не только для прифронтовых сел. В других районах оккупированной Луганской области данная проблема связана с низким уровнем оплат населением и промышленными предприятиями.

«Уровень погашения задолженности за потребленный газ жителями самопровозглашенной «республики» колеблется на уровне 45-50%, тогда как промышленные и бюджетные предприятия - хронические неплательщики. Причем, наиболее злостные из них - подразделения теплосетей, которые оплатили только 0,05% своего долга», - отметил Снегирев.

Так называемое «правительство» самопровозглашенных республик для поднятия оплаты промышленным предприятиям прибегает к грубому шантажу. В частности, для тех предприятий, которые планируют и в дальнейшем работать под юрисдикцией Украины установлена плата в 275 долларов, а те которые прошли переаттестацию «ЛНР» будут оплачивать газ по льготному тарифу.

Теги новостей: