04.03.2016, 08:30

Суд над Савченко: Почему судьи затягивают процесс

Ольга Ранська | Все новости автора

Украинская летчица Надежда Савченко, процесс которой продолжается в Донецком райсуде Ростовской области, объявила сухую голодовку.

Об этом сообщает корреспондент "]]>Граней]]>" из зала суда. Причиной стало решение коллегии в составе Леонида Степаненко (председательствующий), Али Хайбулаева и Евгении Черныш перенести выступление подсудимой с последним словом на 9 марта. Таким образом, по мнению летчицы, судьи затягивают разбирательство.<

Утром в четверг Савченко предупреждала, что объявит сухую голодовку, если ей в этот день не дадут выступить с последним словом. Накануне она обещала, что прибегнет к такой мере, если судьи отведут себе для вынесения приговора больше двух недель. Голодовку без отказа от воды Савченко держит с 18 декабря 2015 года в знак протеста против незаконного преследования.

Позже в четверг на ФБ-странице группы поддержки Савченко появился текст последнего слова, который она предполагала зачитать в процессе.

Адвокат летчицы Илья Новиков в своем твиттере не исключил, что решение судей объясняется намерением вернуться на стадию судебного следствия, из-за того что у них "что-то не сошлось по бумагам". В то же время он дал и другое возможное объяснение этому решению - намерение сорвать выступление Савченко с последним словом. Из-за сухой голодовки, пояснил адвокат журналистам, обвиняемую могут не доставить в суд из СИЗО.

На заседании в четверг в прениях сторон выступили адвокаты Савченко, потребовавшие для своей доверительницы оправдательного приговора. Затем стороны обменялись репликами.

После реплики прокурора Владислава Кузнецова, попытавшегося опровергнуть доводы защиты о том, что Савченко была лишена свободы с самого начала своего пребывания в России, летчица заметила обвинителям: "Вы сидите улыбаетесь. Вам никто даже в России не верит. Вы облажались, ребята, по полной".

Сразу после этого Степаненко прервал заседание.

Слушания 9 марта откроются в 11 часов.

Теги новостей: