12.03.2016, 22:17

Эксперты рассказали, кому труднее всего найти работу в Украине

Марина Началова | Все новости автора

Среди топ-менеджеров, бухгалтеров и юристов наблюдается самая высокая конкуренция на украинском рынке труда.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое было проведено международным кадровым порталом hh.ua.<

Как говорится в исследовании кадровиков, в течение нескольких последних месяцев среди профессиональных сфер, где наблюдается самый высокий уровень конкуренции, лидирующие позиции занимают топ-менеджеры, юристы и бухгалтеры – в этих сферах претендентами на одно рабочее место являются 12, 7 и 4 специалистов соответственно. При этом конкуренция среди банковских работников и специалистов в сфере управления персоналом несколько снизилась.

В то же время пятерку профессиональных сфер, представители которых сталкиваются с самой низкой конкуренцией, составляют специалисты по продажам, сотрудники страховых компаний, а также представители рабочих профессий. Помимо этого, в hh.ua отмечают, что также легко могут найти работу сотрудники сервисных служб и работники автобизнеса. Кроме того, с невысокой конкуренцией сталкиваются и украинцы, желающие работать в сфере консалтинга.

Тем временем сотрудники отельно-ресторанного бизнеса и представители туристических компаний в связи с окончанием в феврале высокого курортного сезона больше не входят в пятерку лидеров профессиональных сфер с наиболее низким уровнем конкуренции. В частности, на украинском рынке труда выросло количество свободных специалистов в области туризма.

Наиболее высокая конкуренция на Донбассе – до 15 человек на 1 место.

Также эксперты отмечают, что рынок труда в феврале значительно оживился – и со стороны работодателей, и соискателей наблюдается повышение своей активности.

По словам представителей кадрового портала, в феврале произошло некоторое увеличение конкуренции за свободные вакансии, в результате чего она вышла на показатели, наблюдавшиеся в ноябре прошедшего года. По их информации, hh.Индекс (соотношение численности резюме к числу свободных вакансий) в настоящее время равняется 3,6. Представители кадрового портала отмечают, что такое значение индекса свидетельствует о том, что в среднем на одну вакансию претендуют 3-4 соискателя.

При этом, по мнению специалистов, тяжелее всего найти работу в Полтаве и Киеве. Также специалисты говорят о том, что высокий показатель конкуренции фиксируется в Черниговской и Сумской областях. Однако самая критическая ситуация наблюдается в восточных регионах Украины: так, на одну вакансию в Луганске и Донецке претендуют до 15 человек.

В то же время наиболее низкие показатели конкуренции фиксируются в западных украинских областях – Львовской, Тернопольской, Ровенской, Закарпатской и Хмельницкой областях. В этих регионах число претендентов на одну вакансию составляет не больше одного-двух человек.

Напомним, ранее экспертами были названы наиболее востребованные профессии в крупнейших украинских городах. Помимо этого, вакансии для юристов были признаны самыми «перегретыми» в городах с миллионным населением – Киеве, Харькове, Львове, Днепропетровске и Одессе.

Теги новостей: