21.06.2011, 14:38

Ливийские повстанцы вступили в переговоры с Китаем

Махмуд Джибриль, фактически исполняющий обязанности министра иностранных дел в оппозиционном правительстве Ливии, прибыл в Китай для проведения переговоров с китайскими властями.

Ожидается, что предметом обсуждения станут пути выхода из политического кризиса в Ливии, где у Пекина имеются интересы в нефтяной сфере.<
Китай декларирует политику невмешательства и нейтралитета во всем, что касается внутренних дел других государств.

При голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу о военном вмешательстве в ливийский конфликт Китай воздержался. С тех пор Пекин несколько раз выступал с критикой проводимых силами НАТО воздушных ударов по территории Ливии.
Китайские власти по-прежнему не спешат присоединяться в западным лидерам, призывающим к отставке Муаммара Каддафи.

Однако, по словам корреспондента Би-би-си в Пекине Мартина Пэйшенса, визит в КНР Махмуда Джибриля можно рассматривать как новый удар со стороны международного сообщества по режиму ливийского лидера.

В последнее время Китай все более активно выступал за достижение политического соглашения между конфликтующими сторонами.

Представители китайских властей уже провели две встречи с Мустафой Абдул-Джалилем, главой Национального переходного совета, объединяющего всех ливийских повстанцев.

Министр иностранных дел правительства Каддафи Абделати Обейди также провел в июне три дня в Пекине, при этом китайская сторона настаивала, что прекращение огня должно стать "первоочередной задачей" для обеих сторон конфликта.

К китайским властям также могут обратиться с просьбой выделить финансовую помощь ливийским повстанцам. Деньги ливийской оппозиции уже пообещали Италия, Франция, Кувейт и Катар.

Джибриль проведет в Китае два дня.

В Ливии у Китая есть экономические интересы в нефтяной сфере. В феврале, вскоре после начала конфликта, Китай эвакуировал из Ливии около 30 тысяч своих граждан, работавших на территории этой страны.
ВВС