22.03.2016, 14:44

Донецкий суд снял с Надежды Савченко обвинения в покушении на жизнь жителей Луганской области

Дело в отношении Савченко по обвинению в обстрелах мирных жителей Луганской области приостановили, так как это дело неподсудно российскому суду.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>ria.ru]]><

Донецкий суд Ростовской области прекратил уголовное преследование украинской военнослужащей Надежды Савченко, признанной виновной в убийстве журналистов ВГТРК, по эпизоду с покушением на жизнь мирных граждан Луганской области.

"Суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду", - огласил решение судья Леонид Степаненко.

Ранее прокуратура также просила исключить из обвинения Савченко этот эпизод, так как, по закону, российский суд не может судить иностранного гражданина за покушение на жизнь иностранного гражданина, совершенное за пределами РФ.

Однако, как отметил прокурор, попавшие под артиллерийский обстрел вместе с российскими журналистами жители остаются потерпевшими по большому уголовному делу СК РФ о военных преступлениях в Донбассе.

Теги новостей: