22.03.2016, 21:46

Ученые выяснили, почему мы закрываем глаза, когда целуемся

Ольга Станішевська | Все новости автора

Многие думают, что люди закрывают глаза , когда целуются, потому что не могут сосредоточиться на чем-то, расположенном очень близко. Ученые отвергают эту теорию, обнаружив, что на самом деле мозг не в состоянии справиться с комбинацией визуальных данных и осязанием, пишет The Telegraph.
Психологи университета Holloway Queen доказали, что выполнение визуальной задачи уменьшает чувство осязания. Это может объяснит , почему не замечают вибрации телефона при поиске лица друга в толпе. Открытие имеет существенное влияние на системы тактильных предупреждений для водителей или пилотов.<

Тактильные уведомления используются в современных транспортных средствах для предупреждения водителей, когда они отклоняются от дороги, например.
То же самое относится и к ситуациям , в которых люди читает шрифтом Брайля, танцуют или занимаются любовью.
Доктор Сандра Мерфи и доктор Полли Делтон попросили добровольцев выполнить задачу по поиску букв и реагировать на короткие вибрации левой или правой рукой. Ученые обнаружили, что чувствительность к прикосновениям была меньше, когда участники выполняли визуальную задачу. Исследование было опубликовано в журнале экспериментальной психологии.