21.06.2011, 19:25

Разговоры Януковича о демократии есть лишь заученными словами для Европы, - Бондаренко

Президент Украины Виктор Янукович своим выступлением в ПАСЕ продемонстрировал, что разговоры о демократии есть лишь заученными словами для общения с Европой.

Об этом заявила народный депутат от «БЮТ-Родины», член украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Алена Бондаренко сегодня корреспонденту УНИАН в Страсбурге после завершения выступления Януковича.

«Разговоры о демократии, верховенство права и права человека - это, по моему мнению, только заученные термины, которыми можно пользоваться только в общении с международным сообществом, поскольку в общении со своим народом существуют совершенно другие способы», - сказала она.

«Собственно мне грустно, что власти берут на вооружение лозунги, которые абсолютно не свойственны для реализации именно этой властью», - добавила Елена Бондаренко.

Депутат отметила, что сам текст выступления президента Украины она бы назвала неплохим, если бы не знала, что скрывается за его кулисами.

«Мы понимаем, что когда говорится о том, что коррупция процветала десятилетиями, когда говорится, что демократия не развивалась десятилетиями, складывается впечатление, что Виктор Федорович только что прибыл в политику и до этого не был премьер-министром и до этого не был , так сказать, в пуле президента Кучмы и не имел никакого отношения к развитию событий в стране и его деятельность не вызвала ни в коей мере происходившего в 2004 году », - сказала народный депутат.

Она отметила, что на фоне разговоров о правах человека и верховенстве права Украина вернулась к старой Конституции, а под видом борьбы с коррупцией власть до сих пор борется с мелким чиновником и применяет политические репрессии.

«И это самое страшное, потому что мы возвращаемся к очень мрачных и трагических для страны времена», - подчеркнула Елена Бондаренко.<
БЮТ