22.06.2011, 14:55

Достижения Украины высоко оценили в Совете Европы

Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, вице-президент ПАСЕ Иван Попеску заявил, что выступление Виктора Януковича на сессии ПАСЕ в Страсбурге прошло очень удачно, несмотря на все заявления представителей оппозиции.

«Ответы на все вопросы, которые были заданы Президенту Украины после его выступления, были четкими и ясными. А главное, что ответы Виктора Януковича удовлетворили всех, кто задавал вопросы», - отметил политик.

Также, по словам Ивана Попеску, Глава державы провел ряд важных встреч, в том числе с Президентом ПАСЕ Мевлютом Чавушоглу, который отметил высокую роль украинского Президента в председательстве Украины в Совете Европы по продвижению ряда актуальных вопросов - укрепления местной демократии, проблем прав детей.

«Что касается вопроса о приезде Ю. Тимошенко в Страсбург, Президент ответил, что он не может влиять ни на Генерального Прокурора, ни на следователя», - подчеркнул парламентарий.

При этом он сказал, что вопросы по Ю. Тимошенко волновали только партнеров БЮТ в Парламентской ассамблее Совета Европы.

«Партнеры БЮТ на уровне ПАСЕ задали этот вопрос только потому, что их постоянно просят члены украинской делегации, которые представляют оппозицию. Это значит, что вопросы по поводу нашей оппозиции не имеют особого значения для европейских коллег», - констатировал депутат.

«В свою очередь в Совете Европы подчеркнули, что Украина – предсказуемая страна. Потому что очень важно, какие шаги будут в будущем. Под каждое заявление есть конкретный план действий. И как страна, которая все еще находится под процедурой мониторинга, мы должны принять ряд решений внутри государства. В частности, самый важный вопрос - новый Уголовно-процессуальный кодекс, который будет принят в этом году и разрешит сразу ряд проблем», - сообщил Иван Попеску.

«Прогресс отмечен: есть закон о доступе к публичной информации, есть законодательство по борьбе с коррупцией. Все это очень высоко оценили в Совете Европы», - резюмировал он.

Пресс-служба Партии регионов<