04.04.2016, 07:43

Эксперт: Дипломаты прощупывают, какой камень Путин держит за пазухой

Ольга Ранська | Все новости автора

При поддержке авиации РФ сирийская армия взяла город Эль-Кирьятин, который контролирует важную трассу между Дамаском и Пальмирой.

Об этом сообщает ]]>replyua.net]]> со ссылкой на израильского блогера Соломона Манна, прокомментировавшего ситуацию и последовавшее за событием интервью Асада.<

Он отметил, что до сих пор этот городок около года находился в руках ИГИЛ, но сейчас все находившиеся там ИГИЛовцы уничтожены.

Между тем президент Асад дал интервью, в котором содержатся серьезные выпады против США и Запада вообще. Сказанное никак нельзя считать словами человека, думающего об отставке. Скорее, из тона послания можно сделать вывод, что Асад наоборот рвется в лидеры арабско-шиитского мира, чувствуя поддержку Ирана и России.

Зачистка ИГИЛовцев и вооруженной "оппозиции" вблизи Дамаска отвечает как интересам мирового сообщества, так и Израиля, не желающего терпеть у своих границ непредсказуемые террористические силы. Но рано или поздно в Сирии появятся иранские ВС и несмотря на их слабость и низкую боеспособность, само их присутствие не устраивает Израиль.

Так что впереди ночные вылеты израильской авиации, для которой Путин услужливо освободил небо Сирии. Но так как просто так Путин услуги не оказывает, сейчас израильские дипломаты прощупывают, какой камень он держит за пазухой, пояснил Манн.

Теги новостей: