24.06.2011, 15:59

Тимошенко заявляет повторный отвод судье Кирееву

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко и ее защитник Сергей Власенко обратились в суд с повторным ходатайством об отводе судьи Родиона Киреева.

"Судья осуществляет все действия, которые не направлены на всестороннее и беспристрастное изучение дела. Я вынужден вновь заявить об отводе судьи Киреева по этому делу", - сказал Сергей Власенко.

Защитник Юлии Тимошенко обратил внимание на то, что судья Родион Киреев в нарушение процедур, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом, рассматривает ходатайства стороны защиты. В частности, предыдущие решения утверждались постановлением, а не определением суда.

"Предвзятость судьи носит системный характер. Судья манипулирует законодательными нормами. Именно эти системные действия судьи я считаю теми основаниями, как другие обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности судьи. Судья, который выносит вместо определений, постановления, который принимает перерыва на 15 минут , когда все мокрые в зале", - заявил Сергей Власенко.

Юлия Тимошенко поддержала ходатайство своего защитника. "Глава Представительства Европейской комиссии в Украине, который присутствовал в зале, заявил о нечеловеческих условиях проведения судебного процесса. И это заявление - не просто не просто замечание вам, а приговор как судьи, так как вы обязаны обеспечить надлежащие условия организации процесса", - добавила она.

"Вы сознательно создаете условия, вы создаете основания, чтобы не проводить выездное заседание. Вы сегодня не пользуетесь своим правом, чтобы создать нормальные условия. Вы хотите продолжить процесс в таких условиях, когда люди не могут присутствовать", - заявила Юлия Тимошенко.<