12.04.2016, 17:06

В Славянске мы увидели вооруженных людей на машинах, - журналист вспомнил весну 2014 года

Настя Миловидова | Все новости автора

В годовщину захвата боевиками города Славянск Донецкой области известный журналист Денис Казанский оставил пост в Фейсбуке.

"Нет сил уже читать про эти кабминовские терки. Ничего, кроме отвращения эта возня у меня не вызывает, поэтому напишу лучше про Славянск. Сегодня, если помните, годовщина захвата города группировкой Стрелкова.<

Два года назад в этот день я был там. Всю весну 2014 года я работал в Донецкой области. Конечно, это было чрезвычайно опасно, но я нашел, как зашифроваться - работал переводчиком и проводником у иностранных съемочных групп, которых приехало в Донбасс тогда великое множество. Иностранцев пускали везде практически без препятствий. Документы при этом на блокпостах спрашивали только у них, а я прикидывался шлангом, и никого особенно не интересовал", - написал журналист.

"Поначалу, когда в Славянске захватили отделение милиции, я подумал, что это очередной налет маргиналов. Точно также у нас в Донецке толпы людей поначалу захватывали милицию, прокуратуру и СБУ в Донецке, а потом просто громили кабинеты и уходили. Но когда мы въехали в город, стало понятно, что там все куда серьезнее. Впервые я увидел на блокпостах вооруженных людей, похожих на крымских "зеленых человечков". Прямо у меня на глазах в город попытался заехать "пазик" с милицией, но его просто остановили на мосту двое вооруженных боевиков, после чего автобус развернулся и уехал без долгих разговоров (фотография этого момента есть в моем репортаже по ссылке). В этот момент стало понятно, что местная власть не контролирует ситуацию или же подыгрывает захватчикам. Двоих людей на мосту менты могли обезвредить без особых усилий, но даже не попытались этого сделать.

В Славянске мы увидели перегороженные баррикадами улицы и вооруженных людей на машинах. Один из датских журналистов, с которыми я въехал в город, сказал, что уже видел такое, и что по всей видимости в скором времени будут сотни трупов.

У меня тогда почти не было страха, так как людей в области в ту пору еще не убивали, и тем более не трогали журналистов. Но от окружающей атмосферы стало не по себе. Было понятно, что мы катимся к чему-то очень нехорошему", - добавил Казанский.

"Про Стрелкова в тот день еще никто не слышал. Люди на баррикадах вели себя относительно мирно, представлялись местными. Мы с датчанами взяли интервью у "народного мэра" Пономарева. Я спросил у него, реализуется ли в Славянске крымский сценарий, но Пономарев был бухой, и формулировал свои мысли путано. Уже в тот день собравшиеся сепаратисты ждали штурма, но АТО началась лишь спустя несколько дней.

До сих пор убежден, что если бы на момент начала событий у Украины были бы нормальные силы быстрого реагирования и боеспособная армия, Славянск зачистили бы за несколько часов. Но таковых не нашлось. А местная милиция и СБУ даже не пытались противостоять захватчикам.

Именно по этой причине я очень скептически отношусь к заявлениям на тему того, что "надо было воевать за Крым", - пишет журналист.

 

Теги новостей: