25.04.2016, 10:36

Летом Россия и Китай подпишут соглашение об охране технологий

Настя Миловидова | Все новости автора

Летом текущего 2016 года в планах России и Китая имеется подписание соглашения, касающегося охраны технологий. Такие данные предоставил возглавляющий Роскосмос Игорь Комаров, который находится в КНР в честь празднования там Дня космонавтики.

Как пояснил Игорь Комаров, на данный момент проект соглашения находится на стадии готовности, но все же некоторые пункты требуют проверки и доработки. При этом руководитель Роскосмоса добавил, что подписание данного документа крайне важно для последующего заключения контрактов между Россией и Китаем в ряде сфер.<

В частности, благодаря соглашению об охране технологий в дальнейшем возможны поставки ракетных двигателей. Комаров уточнил, что ракетные технологии довольно жестко контролируются, поэтому для поставок двигателей подписание соглашение фактически является базовым и принципиальным шагом. По мнению главы отечественного Роскосмоса, договор об охране технологий в конечном счете открывает возможности кооперации на уровне конкретных проектов. Последние нередко касаются передовых космических достижений. Также Комаров упомянул о заинтересованности Китая космодромом Восточный.

 

Теги новостей: