28.04.2016, 09:47

СБУ прикрыла мощный конвертцентр в Киеве и Днепропетровске

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли в Киеве и Днепропетровске деятельность мощного конвертационного центра с ежемесячным оборотом более ста миллионов гривен.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.<

Организаторы обслуживали почти пятьсот предприятий из разных сегментов экономики. Дельцы предоставляли клиентам услуги по минимизации налоговых платежей, фиктивному формированию НДС и "классическое" обналичивание средств через бестоварные операции.

Во время нескольких обысков в офисах "конверта" и по местам жительства организаторов сотрудники спецслужбы изъяли более сотни печатей фиктивных фирм, компьютеры с установленными системами "клиент-банк", "черную бухгалтерию", которая доказывает осуществления финансовых сделок. У злоумышленников также выявлено реестры выдачи наличных и формирования искусственных налоговых платежей клиентам.

По решению суда наложен арест на четыре с половиной миллиона гривен на счетах фиктивных фирм, проверка нескольких десятков счетов, задействованных в работе конвертцентра, продолжается.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники СБ Украины установили организаторов конвертационного центра, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к ответственности.

Теги новостей: