28.04.2016, 21:13

В Старобельске школьники установили новый рекорд Украины, раскрасив 1401 писанку

Сегодня, 28 апреля, в центре города Старобельска Луганской области устанавливали новый рекорд Украины. В преддверии Пасхи 330 школьников разукрасили 1401 писанку, вместо планируемых 1330.

«В этом году нашему Старобельску 330 лет и мы хотели, чтобы 330 детей расписали 1330 писанок, так называемых "мальованок". Собрались учащиеся школ разных возрастов и расписали более 1400 специальных деревянных заготовок. То есть мы сами свой рекорд и побили, который хотели посвятить дню рождения своего города», – рассказала организатор события Виктория Радченко.<

Представители Национального реестра рекордов Украины фиксировали достижения и следили за соблюдением правил. Юные старобельчане установили новый рекорд Украины, и побили предыдущий, который насчитывал 1047 крашенок.

«Все разрисованные мальованки соберут в инсталляцию в виде дерева, к дню рождения города. Но мы рады возрождать добрую украинскую традиции, в чистый четверг расписывать писанки», – объяснила Виктория.

Помогала устанавливать рекорд школьникам Старобельска художница Анжелика Рудницкая, преподаватель фольклора луганского педуниверситета им. Т. Шевченко. Поддержать земляков приехал известный писатель и музыкант Сергей Жадан.

Как подчеркнули организаторы, в Старобельске устанавливается традиция ежегодных весенних рекордов. В прошлом году с центральной площади города запустили 2000 желто-голубых воздушных шаров с пожеланиями мира.

Теги новостей: