29.04.2016, 09:17

Тарута объяснил, почему Донецкую ОГА в 2014 году сдали сепаратистам

Марина Началова | Все новости автора

Ночью 7 апреля 2014 года должна была пройти спецоперация украинских бойцов для освобождения захваченной сепаратистами Донецкой облгосадминистрации, но штурм не состоялся из-за саботажа приказов. Об этом рассказал экс-губернатор Донетчины Сергей Тарута.

Новость передает Час Пик со ссылкой на "]]>Пресса Украины]]>".<

По его словам, приехало 1100 силовиков, квалифицированные подразделения СБУ и милиции и заявили, что будут организовывать штурм Донецкой ОГА.

"Задача Виталию Яреме (в то время — первый вице-премьер) была поставлена однозначно — освободить все захваченные здания и привлечь к ответственности всех организаторов", - отметил Тарута.

Бывший руководитель Донецкой области рассказывает, что штурм откладывался несколько дней подряд и, наконец, все привезенные силовые подразделения просто покинули город, так и не выполнив приказ.

В свою очередь, тогдашний глава СНБО Андрей Парубий утверждает, что каждое подразделение, которое прибыло в Донецкую область для осуществления спецоперации, находило причину для саботажа операции.

"Ключевой проблемой был саботаж приказов, саботаж планов и сценариев, которые мы составляли. Все имеют свои уставы, и практически каждое из подразделений, действия которых мы координировали и по которым мы давали распоряжение, каждое по своему уставу докладывало нам, почему они не могут выполнить свою часть работы", - подчеркнул Парубий.

Напомним, захват Донецкой облгосадминистрации, в результате которого была провозглашена террористическая "Донецкая народная республика", произошел 6 апреля 2014 года.

Теги новостей: