11.05.2016, 17:34

Журналист, работавший в «ДНР», возмущенно прокомментировал «списки» «Миротворца»

Ольга Ранська | Все новости автора

Сайт «Миротворец» опубликовал базу данных журналистов украинских, российских и иностранных СМИ, которые с 2014 года получали аккредитацию на работу в ДНР. Известно, что доступ к этой базе был получен с помощью украинских хакеров.

В списке присутствуют журналисты BBC, AFP, CNN, Bloomberg, Reuters, Mashable, «Дождя», «Новой газеты», «112 Украина», «Радио Свобода», газеты «Вести», телеканалов «СТБ», ICTV, «Интер», а также многих других изданий. Всего в базе около 4 тысяч журналистов.<

Журналист «Новой Газеты» Павел Каныгин, работавший в «ДНР» в 2014 и 2015 годах до того, как сотрудники МГБ ДНР не избили его и не выдворили в Россию в своем фейсбуке прокомментировал публикацию этой базы так:

«Пока была возможность ездить в Донецк и т.п., я делал это исключительно через территорию Украины. Не считая того раза, когда дэнээровцы выкрали и избили меня в центре Донецка, а затем вывезли в ночи на границу с Ростовской областью. Это всегда принципиально — ездить, не нарушая ничьих правил и законов.

— А если кто-то считает, что, получая аккредитацию, я, журналист, значит, вступаю в сотрудничество с режимом („ДНР, ЛНР“, Украины, России; ЦРУ, ФСБ, Госдепом, Моссадом) и участвую в деятельности мощнейшей пропагандисткой машины — то он пи@бол и мудило», — написал Каныгин.

Напомним, ранее сообщалось, что «Миротворец» опубликовал данные всех аккредитованных в «ДНР» журналистов. Работники СМИ требуют удаления с сайта "Миротворец" контактов журналистов с аккредитацией "ДНР".

Теги новостей: