19.05.2016, 06:21

СБУ и военные обезвредили диверсантов, готовивших кровавые теракты в Северодонецке

Северодонецкий городской суд вынес приговор члену диверсионной группы, которая готовила террористические акты против украинских военных и мирных жителей во время празднования в городе Дня Независимости.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на Службу безопасности Украины.<

24 августа 2014 года группу обезвредили украинские военные и сотрудники Службы безопасности Украины.

Террористы скрывались в лесной зоне под Северодонецком. При задержании они оказали сопротивление, поэтому два из них были уничтожены. Одного из диверсантов задержали 24 августа, остальных участников группы – через несколько дней.

Боевик оказался жителем Новоайдарского района, который присоединился к террористам в мае 2014 года. Сначала он охранял здания, захваченные боевиками, и собирал разведданные о местах дислокации подразделений ВСУ. Впоследствии вошел в состав диверсионной группы, созданной для террористической деятельности на территории Луганщины.

Хорошо ориентируясь на местности, он подыскал место в Песчаневском лесничестве, где и расположилась диверсионная группа. В лесничестве диверсанты разместили перевалочный пункт, возле которого выставили секреты и соорудили специальные места для хранения оружия и взрывчатки.

Следователи СБУ тщательно задокументировали хронологию действий террористов. До 21 августа шестеро членов группы добывали информацию о местах расположения подразделений сил антитеррористической операции и разрабатывали планы терактов. 22 августа к ним присоединились еще трое диверсантов, которые привезли большое количество дополнительного оружия, боеприпасов и взрывчатки. В планах преступников было уничтожение правоохранителей, которые дислоцировались в пригороде Северодонецка, теракты в самом городе в День Независимости, диверсии на железной дороге.

Однако, на след террористическо-диверсионного формирования вышли украинские военные. За несколько часов до планируемой террористической акции группа была обезврежена. В разгромленном лагере диверсантов правоохранители изъяли гранатометы, огнеметы «Шмель», гранаты Ф-1 и РГД-5, автоматическое оружие, взрывчатку, медицинские препараты и военные продовольственные наборы российского образца.

Следствие доказало совершение террористом ряда преступлений, в том числе его участие в незаконном вооруженном формировании (ст. 260 Уголовного кодекса Украины) и в деятельности террористической организации (ст. 258-3), организация подготовки к совершению террористического акта по предварительному сговору группой лиц (ст. 14 и ст. 258), незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ст. 263).

Террориста приговорили к девяти годам лишения свободы.

Теги новостей: