19.05.2016, 08:15

На мирную деоккупацию Донбасса есть 5 лет, дальше только война - Тука

Этот год для ускорения деоккупации территорий на Донбассе Украина уже потеряла. Об этом в ходе телемарафона "Украина превыше всего" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Речь идет не о войне 3-5 лет, а о сроке возврата, деоккупации как таковой. Ведь если посмотреть, ну скажем так, один из путей – это введение полицейской международной миссии, о чем сейчас говорит Президент.<

Другого пути нет, но это не говорит о том, что сразу после введения этой миссии можно назначать выборы, возвращаться к гражданской жизни, все устроилось, мир и покой. Это утопия, это не так. И международный опыт об этом говорит.

Нужно еще определенное время на демилитаризацию. Нужно определенное время для возврата официальных государственных институций Украины на территории ... кстати, этот мой срок (3-5 лет для деоккупации), я о нем говорил год назад. Один год уже прошел, но я считаю, что этот год мы потеряли", – отметил он.

На вопрос, есть ли определенная точка невозврата оккупированных территорий на Востоке Украины, Тука сказал: "Конечно есть. По объективным международным исследованиям, которые проводятся в течение последних 30 лет, этот срок определяется примерно в 5 лет. Далее - только военный путь", – подчеркнул заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Теги новостей: