26.05.2016, 16:45

Курортный сезон-2016 в Крыму: два прогноза

Российские власти и эксперты предрекают бум, украинские – провал. Самым большим оптимистом в этом вопросе оказался подконтрольный России спикер Крыма Владимир Константинов. Он заявил, что Россия не только догонит показатели «украинского периода», но и побьет все рекорды.

Власти Крыма, подконтрольные Кремлю, обещают, что в этом году полуостров посетит рекордное количество туристов – минимум 6,5 миллионов человек. Прогнозы экс-министра курортов и туризма АРК Александра Лиева не столь радужны: он настаивает на том, что транспортная инфраструктура Крыма в этом году не позволит полуострову принять более 1,7 туристов. Столько же отдыхающих, по его словам, посетило полуостров в прошлом году.<

Генеральной репетицией летнего сезона в Крыму традиционно считается майский уикенд. В туристической индустрии принято считать, что он длится с 29 апреля до 15 мая. После событий 2014 года туризм в Крыму превратился из социально-экономического вопроса в политический. Соответственно, данные о количестве туристов на майских праздниках разнятся. Российские власти и ее сторонники заявляют об успешном и обнадеживающем начале сезона, украинские говорят о провале.

Подконтрольное России министерство курортов и туризма Крыма заявляет, что на майские праздники полуостров принял 161,4 тысячи туристов.

«Всего количество отдохнувших с начала года – 616,8 тысяч туристов. Средняя заполняемость работающих санаторно-курортных и гостиничных учреждений в период майских праздников по Крыму составила 32%, что на 9,5% выше уровня 2015 года», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава российского министерства курортов Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что в период майских праздников зафиксирован рост туристического потока на 23,3% по сравнению с прошлым годом, а с начала года количество отдохнувших увеличилось на 22,6%.

Однако последний украинский глава министерства курортов и туризма Крыма Александр Лиев, который в данный момент проживает в Киеве, приводит совершенно другие цифры. По его оценкам, полуостров посетили всего навсего 35 тысяч отдыхающих.

«Это значительно меньше, чем в самый плохой год в Украине – 92-й или 93-й. Тогда туристическая отрасль была за пределом планки безубыточности. И это же отражалось в том числе и на майских праздниках», – сказал он.

При этом Александр Лиев признает, что в этом году на майский уикенд туристов действительно приехало больше чем в прошлом – на 5 тысяч человек. Но, по словам экс-министра, если учесть, что в 2013 году на майские в Крым приехало около 200 тысяч туристов, такое увеличение сейчас было не очень ощутимым.

Эксперт утверждает, что в этот раз туристический поток разделился между двумя городами: Севастополем и Ялтой. А Евпатория, Алушта и другие курорты простояли практически пустыми.

​Сочи популярней Ялты

Аналогичная ситуация с прогнозами на предстоящий летний сезон. Российские власти и эксперты предрекают бум, украинские – провал. Самым большим оптимистом в этом вопросе оказался подконтрольный России спикер Крыма Владимир Константинов. Он заявил, что Россия не только догонит показатели «украинского периода», но и побьет все рекорды.

«В этом году мы ожидаем, это сверенные цифры, порядка 6,5-7 млн отдыхающих. Это будет рекорд, поставленный с момента распада СССР, а не только украинский рекорд в 6 миллионов», – приводит его слова агентство ТАСС.

В подтверждение благоприятных прогнозов российский глава минкурортов Крыма Сергей Стрельбицкий заявил, что на сегодняшний день спрос на отдых в Крыму среди россиян на 20 процентов выше, чем в прошлом.

«Прогноз получен путем опроса ведущих туроператоров, специализирующихся на отдыхе и оздоровлении туристов в Крыму, а также анализа данных от средств размещения по бронированию на июнь-август 2016. Сегодня наибольшим спросом среди туристов пользуются Ялта, Алушта, Судак, Евпатория и Коктебель. В среднем гости бронируют номера на 11,6 дней. Средняя сумма бронирования на двух человек составляет 35-50 тысяч рублей с завтраком и 65-80 тысяч рублей с полным пансионом», – отметил министр.

Он заявил об этом после появления в газете "КоммерсантЪ" статьи, в которой говорится, что Крым начал терять спрос среди российских туристов. По данным этого издания, продавцы авиабилетов уже зафиксировали падение спроса до 25 процентов на перелеты в Симферополь со стороны самостоятельных путешественников. "КоммерсантЪ" пишет, что туроператоры ждут, что в 2017 году остановится рост и в организованном туризме.

По данным Ассоциации туроператоров России, у российских туристов пользуется большей популярностью Краснодарский край, нежели Крым.

«Совершенно очевидно наибольшим спросом пользуются курорты Краснодарского края, в частности, Сочи. И на втором месте по спросу – Крым, в сегменте организованного туризма – то есть среди клиентов туристических компаний. Прирост ожидается по обоим направлениям порядка 10 процентов по итогам сезона», – сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

По ее словам, россияне предпочитают краснодарские курорты, поскольку цены там ниже крымских. В частности, гораздо дешевле обходится проезд или перелет. Хотя, как отметила Майя Ломидзе, в этом сезоне многие российские туристические компании поставили чартерную перевозку на Крым. В связи с этим количество организованных туристов из России, отправляющихся на полуостров, будет выше, чем в прошлом году. Но, как отмечает эксперт, в сегменте самостоятельных путешественников, отправляющихся в Крым, роста не будет.

Узкое транспортное горло

С оптимизмом смотрит в будущее и председатель Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зеленский. По его словам, количество туристов увеличится благодаря расширению пропускной способности керченской паромной переправы и симферопольского аэропорта.

«Выстроена логистика. Около 60-ти городов Российской Федерации будет связано авиамаршрутами с Крымом. Наш аэропорт активно готовится к приему значительно большего количества отдыхающих. Там расширяются парковочные места, терминальные зоны. И керченская переправа увеличила свои пропускные мощности, построен дополнительный причал», – сказал Борис Зеленский.

Факт модернизации аэропорта и переправы подтверждает и экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев. Но только, по его мнению, это не спасет курортный сезон от провала, который фиксируется на полуострове третий год подряд.

По его словам, в 2013 году полуостров принял 6 миллионов туристов. Такие показатели достигались в основном за счет туристов, которые добирались в Крым железнодорожным транспортом (66%). Большинство из них, по данным экс-министра, составляли украинцы.

«Значительно меньше был авиатранспорт – 10 процентов. Последний год мы приняли 570 тысяч авиатранспортом. И автотранспорт отображался также значительной долей. Он в себя в том числе включал паромную переправу. Я не говорю о морском транспорте, потому что в основном на нем прибывали экскурсанты. В то время Крым принимал до 100 круизных лайнеров в год. Вот уже третий год Крым не принимает ни одного круизного судна», – сказал экс-министр.

По мнению Александра Лиева, сейчас туристическая сфера полуостров никак не сможет побить показатели, зафиксированные до 2014 года. Экс-министр утверждает, что этого просто не позволит транспортная инфраструктура.

«Количество авиарейсов в аэропорту Симферополю сравнимо с довоенным временем. Единственное, что все эти рейсы теперь в одну сторону. Наш международный аэропорт Симферополя стал каботажным. Его узкое горло позволяет принять до миллиона туристов, что соответствует двум миллионам пассажиров», – поделился своими подсчетами экс-министр.

По его словам, паромное сообщение Крыма с Россией с 2014 года выросло в 4 раза. Однако, как утверждает Александр Лиев, на рост пассажирского сообщения это не повлияло, поскольку через переправу на полуостров теперь осуществляются все товарные поставки.

«Через нехитрые и достаточно объективные расчеты можно утверждать, что при вот такой транспортной составляющей Крым сможет принимать максимум 1,7-1,8 миллионов туристов в год. Это связано, в первую очередь, с транспортным узким горлом», – сказал экс-министр.

Соответственно, как считает Александр Лиев, в этом году Крым примет примерно столько же отдыхающих, сколько и в прошлом – около 1,7 миллиона человек. По его словам, меньше всего туристов приедет в Ленинский и Раздольненский район. Также проблемы будут испытывать Феодосия и Судак. А наиболее благоприятная ситуация, как утверждает экс-министр курортов, будет в Ялте и Севастополе.

Теги новостей: