27.05.2016, 01:50

В Харькове разоблачили схему завладения квартирами с участием нотариуса

Настя Миловидова | Все новости автора

В рамках открытого уголовного производства сотрудники следственного управления ГУНП совместно с прокуратурой провели ряд санкционированных обысков, в результате которых были задержаны трое участников преступной группировки.

Эту новость Харькова сообщает Час Пик со ссылкой на ОК ГУНП в Харьковской области.<

В прошлом году в офисе одного из частных нотариусов группа лиц, действуя по предварительному сговору, попыталась завладеть квартирой умершего харьковчанина. Для этого злоумышленники подделали и нотариально удостоверили завещание в пользу третьего лица.

По данному факту следователями было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 15, ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенничество) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.

Во время досудебного расследования правоохранители установили причастность этих лиц к другим фактам незаконного завладения недвижимым имуществом на территории Харькова и области. По предварительным данным, члены преступной группировки подыскивали одиноких пожилых людей и по поддельным документам переоформляли на себя их жилье.

В ходе санкционированных обысков по месту работы и проживания подозреваемых и их родственников изъяты документы, которые указывают на противоправную деятельность группы.

Сейчас по подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое человек. Следственные действия продолжаются.

 

Теги новостей: