28.05.2016, 08:21

Сторонники «русского мира» в бешенстве: реакция на заявление Кремля о возвращении Донбасса Украине

Марина Началова | Все новости автора

Известные и не очень сторонники «Новороссии» бурно отреагировали на заявления Кремля о возвращении Донбасса в состав Украины. На этот раз они не просто возмущены сливом Донбасса, они проклинают тот день, когда пошли за обещаниями Кремля и его пропагандой.

Важным мнением на события такого масштаба в России всегда считали позицию церкви. Итак, стоит обратить внимание, на то, как на самый настоящий слив Донбасса отреагировали представители РПЦ. Известным критиком здесь всегда выступал Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, по совместительству член Общественной палаты Российской Федерации отец Всеволод Чаплин. И хотя священник не всегда высказывал официальную позицию церкви, его мнение считалось авторитетным в определенных элитных кругах.<

«Похоже, за последние дни наши руководящие товарищи окончательно сторговались с Западом относительно своих шкурных дел (то есть относительно отмены санкций) и в отношении соответствующих политических уступок. Лучше любая война, чем это. И уж точно надо, наконец, выгнать из власти всех, у кого деньги, имущество и семьи за рубежом. Выбросить за 24 часа. Это - враги народа, главные и неисправимые. Это - мерзость перед Господом, и пусть суд Божий над ними, их детьми и другими, кто им дорог, будет самым беспощадным. Я буду молиться о такой суд», - заявил отец Всеволод Чаплин.

Традиционной критикой в сторону Кремля отозвались представители «Комитета 25 января». Едва ли не впервые с истории основания организации все ее члены единогласно осудили желание Путина отдать Донбасс. Официальная позиция комитета предсказуема: политиков и лидера Кремля здесь открыто называют мошенниками и напоминают, что в таком случае вероятность восстания самих боевиков возрастет в разы.

«Для жителей Донбасса данное заявление, в любом случае будет крайне деморализующее. Особенно для тех, кто реально принимал участие в борьбе или ее поддерживал любым способом», - сообщил Игорь Стрелков.

Форумы, на которых можно узнать о жизни в оккупированном Донецке, «говорят» о недовольство местных жителей. В частности, подавляющее большинство комментариев на тему «украинского флага в Донецке», заканчивалась недовольством именно «жителей ДНР».

«А вот вчерашнее высказывание Пескова о том, что если Порошенко намерен вернуть Донбасс, руководствуясь гуманными соображениями, то такое заявление можно поддержать - люди здесь не поняли», - сообщила жительница Донецка.

Интересно, что большинство «умов» РФ обратили внимание на то, что Кремль ведет закрытые переговоры с западными лидерами для того, чтобы ослабить действие санкций. Санкции, как известно, ударили по кошелькам российских бизнесменов.

«Кремль полностью все сдаст какой-нибудь Нуланд. В обмен на обещания безопасности и сохранение «денюжек» и т. п. После чего придет к власти под переворот мировой шахматной доски условный Трамп и скажет: «Ребята, но я вам ничего не обещал. ОК?». Увы, но похоже начался последний этап слива Донецкой и Луганской республик», - такие комментарии звучали вчера, 27 мая, от известных кремлевских пропагандистов.

Как известно, накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль готов поддержать намерение украинского лидера Петра Порошенко полностью вернуть Донецкую и Луганскую области под контроль Украины.

«Если он (Порошенко – ред.) имел в виду, что намерен вернуть Донбасс, руководствуясь соображениями гуманности, то такое заявление можно поддержать. Собственно, это то, на что мы и надеемся в Москве», - отметил Песков.

Напомним, отдельные эксперты и политологи все же считают, что освобождение Савченко стало первым шагом к реализации «антироссийского плана» западных лидеров.

Ранее сообщалось, что Путин прокомментировал слова Порошенко о возвращении Крыма и Донбасса.

Теги новостей: