30.05.2016, 15:43

Гройсман наградил полицейских, которые защищали Дебальцево

Настя Миловидова | Все новости автора

Во время визита в Донецкую область Владимир Гройсман посетил областной главк полиции и наградил правоохранителей, которым Указом Президента Украины Петра Порошенко присвоены ордена «За мужество» III степени.

Эту новость Донбасса сообщает Час Пик со ссылкой на Отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.<

Участие в торжественной церемонии приняли министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, руководитель Донецкой областной государственной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, начальник ГУНП в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Мероприятие началось с чествования памяти сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к монументу погибшим.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что для того, чтобы государство было успешным, необходимо очень много сделать сейчас.

- Вы каждый день сталкиваетесь с опасностью, но я верю в то, что украинское войско, Национальная гвардия, Национальная полиция, пограничные войска сделают все зависящее для того, чтобы мы восстановили справедливость. Мы сегодня приняли участие в принятии торжественной присяги на верность украинскому народу патрульной полиции г. Мариуполь. Я верю в то, что эти молодые люди вместе с вами будут достойно носить звание украинского полицейского. Именно с вас начинаются изменения в правоохранительной системе. Хочу пожелать, чтобы вы были достойны этой присяги. Мы сделаем все, чтобы правоохранительная система изменилась и получила черты современных европейских систем уважения к гражданину. Мы будем поддерживать вас каждый день, мы будем все делать для того, чтобы Украина состоялась как современное, европейское, независимое, демократическое государство, - отметил Владимир Гройсман.

Министр внутренних дел Арсен Аваков поблагодарил сотрудников полиции Донецкой области, которые несут службу в зоне АТО.

- Уважение к вам - в основе нашей реформы. Мы подошли к памятнику, и я увидел одну из печальных надписей. Это было за несколько дней до того, как мы покинули Дебальцево. Начальник городского управления милиции Евгений Юханов героически вывозил людей из-под обстрела, держал оборону. За два дня до гибели мы вручили ему наградное оружие, а потом он трагически погиб. И таких геройских офицеров среди нас много. Это те люди, которые успели себя проявить, и те, кто, если вызов, еще проявят себя. И потому - глубокое уважение к донецкому управлению полиции. Именно поэтому мы сделали все, чтобы Управления полиции в Донецкой и Луганской областях, которые принимают на себя высокий риск, были обеспечены. Спасибо за службу, - отметил Арсен Аваков.

За личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины Указами Президента Украины орденом «За мужество» III степени были награждены полковник полиции Артем Кисько, подполковник полиции Сергей Радченко, капитан полиции Иван Казаков и старший сержант полиции Александр Лаврушко.

Эти полицейские являются участниками боевых действий, участвовали в защите Дебальцево, двое из них получили ранения во время выхода из окружения.

- Мы хотим, чтобы вы больше не защищали войну, а защищали мир и безопасность народа Украины. Я понимаю, как вам тяжело, потому что вы - на передовой линии и на вас еще большая ответственность - бороться против криминала. Но вы это смогли. Вы завоевали доверие. Спасибо за службу, потому что я точно знаю, что такое война. Я тоже выросла в стране, где русские оккупанты завоевали 25% территории. Они расстреляли моих родственников. Так что я понимаю цену войны, я понимаю цену мира, и самое главное - я понимаю вашу ценность. Спасибо господину Аброськину, потому что он реально держит здесь ситуацию, завоевал доверие жителей Донецкой области, - подчеркнула Хатия Деканоидзе.

Чтобы обеспечивать безопасность мирных жителей в прифронтовом регионе, полиция Донецкой области внедрила ряд инновационных проектов. Важную поддержку в развитии полиции оказывает Донецкая областная военно-гражданская администрация, в частности в строительстве Единого аналитического сервисного центра, которое находится на завершающей стадии.

Руководитель Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что очень важно, что в Донецкой области формируется новая полиция и что военно-гражданская администрация и в дальнейшем будет поддерживать общественно важные проекты полиции Донецкой области.

В рамках визита в Донецкую область министр внутренних дел Арсен Аваков посетил военную часть 3057 Нацгвардии в Мариуполе и вручил награды нацгвардейцам, которые участвуют в защите Мариуполя и других городов Донецкой области. Участники церемонии возложили цветы к памятному знаку «Защитник Мариуполя» в честь бойцов, которые в 2014 году вместе с правоохранителями оказали достойный отпор боевикам при попытке штурма военной части.

 

 

 

Теги новостей: