02.06.2016, 18:09

Киевлянин нашел в лесу гриб за 19 тысяч гривен

Настя Миловидова | Все новости автора

Белый трюфель, найденный одним из киевских грибников недалеко от Василькова, может стоит около 19 тысяч гривен. Такая цена на редкое лакомство зафиксирована на одном из наиболее популярных столичных сайтов по продаже деликатесов.

Это выяснили журналисты ]]>agronews.org]]>.<

Напомним, мы писали о том, что под Киевом разыгралась грибная аномалия. Любители "тихой охоты" поделились в соцсетях фотографиями огромных подберезовиков, белых и маслят. Одна из наиболее поразительных находок - белые трюфели. Они в наших широтах большая редкость, рассказывают бывалые грибники. Тем более, что как правило, трюфели появляются не раньше августа. белый трюфель

Самый дорогой вид трюфеля - черный зимний. Сейчас на украинском рынке его цена превосходит 23 тысячи гривен. Традиционно урожай этого гриба собирают с ноября по март. Наиболее крупными экспортерами деликатеса являются Франция, Италия и Испания. Кроме того, выращивание черного трюфеля культивируется в КНР.

В Украине некоторые пробуют выращивать редкий гриб в домашних условиях. На специализированных сайтах можно найти в продаже мицелий трюфеля. Его цена колеблется в пределах 700 гривен.

Теги новостей: