22.06.2016, 16:26

Бабченко: Евро-2016 войдет в историю, под названием "Великая фанатская война"

Леся Матвеева | Все новости автора

О России на этом чемпионате говорят в основном не столько в связи со спортивными состязаниями, сколько в связи с побоищами уличными. Этот чемпионат мира по футболу войдет в историю, под названием «Великая фанатская война».

Вот и все. Российская футбольная сборная закончила свое участие в Евро-2016, проиграв команде Уэльса со счетом 3:0. После этого главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий написал заявление об отставке. Валлийцы вышли в финальную часть международных футбольных состязаний впервые за последние 40 лет и, конечно, находятся на небывалом эмоциональном подъеме, чего нельзя сказать о российской сборной. Тем более, что о России на этом чемпионате говорят в основном не столько в связи со спортивными состязаниями, сколько в связи с побоищами уличными.<

Наверное, этот чемпионат войдет в историю, под названием «Великая фанатская война». Францию потрясают драки фанатов. И в отличие от футбольных полей, на марсельских улицах и площадях выступление сборной бойцов российских футбольных «фирм» оказалось неожиданно ярким и впечатляющим, обеспечив нашей стране роль одного из явных лидеров, как по числу погибших и пострадавших на стороне противника, так и по количеству уголовных дел и депортаций наших «болел».

Это новое явление - русские фанаты - не сходит со страниц мировой печати. В Великобритании - именно английским футбольным фанатам, некогда наводившим ужас на весь мир, досталось от наших больше других, - на полном серьезе начали расследование, не были ли российские болельщики переодетыми сотрудниками спецслужб, засланными на чемпионат Кремлем для продолжения «гибридной войны». В Москве все это объясняют лишь «русофобской истерикой», а Владимир Путин публично удивляется тому, как 200 наших болельщиков «отметелили» несколько тысяч англичан.

В принципе, когда за каждым чихом начинают видеть руку диктатора и его злой умысел - то для него это даже комплимент. Это называется «репутация». И у России она на данный момент вот такая. Когда самая негативная конспирология сходу принимается за правду. Когда в версию о переодетых агентах спецслужб, посланных специально, чтобы на второстепенном стадионе портового города «убивать женщин и детей», начинает верить чуть не пол-мира. И репутация эта, безусловно, заслуженная. Мои поздравления Владимиру Владимировичу.

Но лично я в тех случаях, когда глупость можно объяснить глупостью, а не заговором, склонен все же объяснять глупость именно глупостью. Для того, чтобы напасть на соседний сектор на стадионе, совсем не обязательно быть агентом спецслужб. Для этого достаточно быть просто пьяным придурком. Или даже не пьяным.

Теперь спортивный мир пытается ответить на вопрос - что это было? Почему такая немотивированная агрессия в отношении английского сектора на стадионе «Велодром»? Почему такая хорошая организация? Откуда деньги на не самую дешевую поездку у не самого богатого слоя не самой богатой страны, да еще и во время кризиса?

Все это подогревается фейковыми вбросами о какой-то особой жестокости, когда «избивали даже женщин и детей». Хотя ни нападение немецких фанатов на украинцев на улицах Лилля, когда досталось случайным посетителям кафе, ни драка венгров на трибуне со стюардами, ни такое же хамское поведение хорватов ничем особенно не отличалось.

Вообще, такие вещи в футбольном мире случаются время от времени. Самые известные из трагедий подобного рода, это Брюссель 1985 года, когда на стадионе «Эйзель» фанаты «Ливерпуля» перелезли в сектор фанатов «Ювентуса» и в результате паники от скопления пытавшихся бежать итальянских болельщиков обвалилась стена одной из трибун - погибло 39 человек и ранено около шестисот. И совсем недавнее побоище в Египте, в Порт-Саиде, в 2012 году, когда толпа фанатов клуба «Аль-Масри» также ринулась на соседний сектор, а затем вообще выбежала на поле и стала избивать и убивать футболистов (!) и тренеров команды соперника. Тогда погибло 73 человека, большинство - от ножевых ранений.

Так что это бывает. Дураков везде достаточно. Ничего исключительного в этом нет.

А вот что касается организованности российских ультрас, которую отметили все - тут, действительно, ситуация несколько иная.

Дело в том, что российский околофутбол - он уже почти не про футбол. И даже уже почти не про «около». Это уже даже почти и не про драки. Битвы противоборствующих группировок ультрас стенка на стенку во славу своего клуба где-нибудь на пустыре, дело обыденное во всем мире. Но в России все это перешло на новый уровень. В России околофутбол - это теперь про политику. Уже достаточно долгое время российские власти «работают» с футбольными фанатами, пытаясь приручить их и даже поставить себе на службу, об этом подробнее недавно писал Илья Яшин.

Для всего мира это, наверное, будет открытием, но здесь, в России, это стало уже обычным делом. Когда на силовые разгоны акций гражданского сопротивления на автобусах приезжают именно футбольные фанаты. С ними встречался сам Владимир Путин. «Вы - сила» - это именно его слова. Они составляют значительную часть силового блока «Антимайдана» - как, например, самый известный из пропутинских фанатов Вася Киллер и его группировка «Гладиаторы», которые открыто своей целью заявляют поддержание курса Путина, разгром пятой колонны и оппозиции и недопущения в России всяких там майданов.

С началом событий на Украине фанатское движение - по определению право-националистическое - сильно раскололось. И значительная часть поддержала именно Украину. Но допустить антипутинские настроения в среде самой активной, агрессивной и боевой части молодежи власть не могла никаким образом. В итоге тех, кто был не согласен, выдавили в подполье. Тем, кто пытался кричать на трибунах «Слава Украине» - все объяснили. Теми, кто не поддерживал боевые действия в соседней братской стране, плотно занялись. Не сказать, чтобы разгромили, но на поверхность, а уж тем более в информационное поле, эти настроения попадать перестали. В количественном отношении таких людей, пожалуй, если и не больше, то уж точно не меньше - но только на матчи в Марсель ездят совсем не они.

Болеют они за власть. За Великую Россию. И за Владимира Путина лично.

Именно поэтому у них вместо привычной для стадиона футбольной атрибутики - шарфов и эмблем команд - майки с портретами Путина, фотографиями зеленых человечков и рисунками танков «Армата».

В российской реальности такая ситуация сейчас везде. Прославившаяся интервью с Хайо Зеппельтом журналистка Ольга Скобеева тоже ведь болеет не за журналистику, не за объективность, и не за честную подачу информации. Она «защищает свою страну». Так и здесь.

Эти люди, надо полагать, думают, что сражаются за Родину. За Великую Россию против проклятого Запада. В их глазах это была не фанатская драка в Марселе. В их глазах это была битва под Сталинградом. Победа великой духовной России.

А в таких сражениях, как известно, потерями среди мирного населения можно пренебречь. Собственно, в их глазах никакого мирного населения и не существует. Мирное население при насаждении духовных скреп - тоже враг. Кто не с нами, тот против нас.

На этом фоне депортация россйских фанатов и уголовные сроки нескольким из них хоть и выглядят как попытка оправдаться за полный провал обеспечения безопасности на трибунах и в городе, но, тем не менее, являются средством действенным и эффективным - больше же особых побоищ с участием россияне не было, даже после вылета с чемпионата. А еще более действенным средством будет понимание того, с кем именно Европа имеет теперь дело - и не только в футболе - и адресный отказ от виз и запрет на въезд.

Такой вот фэйр-плей. И такой вот сухой остаток.

Аркадий Бабченко

Теги новостей: