24.06.2016, 08:45

4% россиян прячут компьютеры, чтобы защититься от вирусов

Настя Миловидова | Все новости автора

Специалисты из «Лаборатории Касперского» провели опрос о способах защиты россиян от кибеугроз. Оказалось, что многие граждане России используют довольно странные методы, чтобы защитить свой компьютер.

Около 28% респондентов вообще не доверяют антивирусным ПО и не видят смысла их устанавливать, поэтому пытаются сами контролировать свою активность в сети интернет. Другие 23% заклеивают веб-камеру изолентой, чтобы в случае взлома их компьютера киберпреступники не смогли за ними подглядывать.<

При этом, заклеить микрофон они все же не догадываются. 14% опрошенных полностью отказались от Google и Facebook, чтобы защитить свои персональные данные. 34% хранят важную информацию на устройствах, которые не имеют доступа в интернет, однако, уверены эксперты «Лаборатории Касперского» в этом случае также есть риск повреждения кибервирусом из зараженной флэшки. 4% участников исследования рассказали о самом странном методе защиты: они прячут свой компьютер подальше от людей, чтобы другие не смогли его увидеть.

Антивирусный эксперт из «Лаборатории Касперского» считает, что сегодня среди пользователей две основных проблемы: одни считают, что их меры действительно помогут избежать кибератак, а другие думают, что их данные не интересуют злоумышленников, поэтому не устанавливают антивирусное ПО. На самом деле современные технологии позволяют с большой степенью надежности защитить цифровые устройства и информацию на них, необходимо только поддерживать ПО в актуальной версии.

Теги новостей: