28.06.2016, 15:20

Бутусов: Солдат - не терпила, не лох. Солдат - это элита нации

Бюджет обороны должен строиться из потребностей солдата. Это солдату нужен комфорт и порядок прежде всего. Это солдат- самый лучший ревизор и аудитор. Нормальное обеспечение работы - это не роскошь и не прихоть. Это демонстрация уважение к воинскому труду - а только благодаря воинам Украина до сих пор существует как независимое государство. 

На полигоне в Яворове открываются многонациональные маневры "Рапид трайдент". Там будет задействовано много подразделений, принимать участие в маневрах на всех уровнях будут военнослужащие НАТО.<

Питание на маневрах обеспечивают американцы. Свыше 300 гривен в день на человека. Еда - прекрасная. Разные сорта колбасы, сыра, мяса, салатов, молочные продукты, фрукты разных видов, и все это без ограничений. Качественно, калорийно, разнообразно. Продукты и сервис - украинские, персонал - украинцы.

Вода бутилированная - в необходимом объеме, если не хватает воды - делается заявка, и на следующий день вопрос решается.

Все места базирования обеспечены необходимым количеством мобильных туалетов и умывальников. Никакого запаха, полный порядок, везде вода, мыло, бумага. Каждый день украинская компания, которая предоставляет этот сервис, четко выполняет контрактные обязательства, аккуратно убирает.

У людей хорошее настроение, они легко выдерживают нагрузки. Нет никакого недовольства, раздражения, которые всегда есть там, где человек вместо нормального существования занят выживанием. Как же немного на самом деле надо людям...

У нас много говорят про то, что мы идем в Европу, что у нас внедряются какие-то стандарты.

А я думаю так - пока не будет пересмотрено отношение к человеку, на самой низшей ступени в любой структуре, никакие реформы в принципе невозможны - все это пустая болтовня, которая не затрагивает фундаментальную проблему.

Фундаментальная проблема - уважение к человеку. В армии - уважение к солдату.

Армию содержать дорого, и в начале войны на многие недостатки можно было закрыть глаза. Но война идет третий год - и неизвестно сколько лет впереди. И категорически необходимо пересмотреть отношение к людям.

Как можно требовать профессионального отношения солдат к службе, если не выделяется достаточно средств на питание? Ок, не 300 гривен, но хотя бы 150. Как можно не обеспечивать людей нормальными санитарно-бытовыми условиями - туалетами, прежде всего? Да, театр начинается с вешалки, а армия начинается с сортира. Как можно не обеспечивать душевыми, прачечными, умывальниками?

И пора прекратить говорить о повышении зарплаты в армии как о большом достижении - бытовых проблем и потребностей не закрыто так много, что стыдно гордиться зарплатой для солдата в 300 долларов. Это маленький шаг в верном направлении. Но разве это стимул для сохранения профессионалов на службе? Это какая-то небольшая компенсация за колоссальные неудобства и трудности.

Не хватает денег в бюджете? Это не аргумент. Сокращайте численность не боевых частей - всего этого громоздкого и не действующего аппарата. Не раздувайте армию вширь - обеспечьте качество. Без этого никакие реформы невозможны. Именно потому, что цель реформы - это изменение качества. Это переход от феодально-совковой модели создания армии, которая действовала в условиях советской командно-административной системы, и абсолютно непригодна в современной Украине.

Человек - это главный приоритет. Уважение к человеку. А пока на обычных украинских маневрах и полигонах к приезду высокого начальства специально готовят особую еду, гораздо лучше чем обычно, пока высоких руководителей специально подводят к специально оборудованным туалетам, и они довольно себе идут пописать в комфортных условиях, вместо того, чтобы воспользоваться стандартным полигонным сортиром, или посидеть в компании бойцов на корточках в кустах, любые слова о реформах будут разговорами об изменении каких-то поверхностных деталей, но смысл системы останется неизменным.

Бюджет обороны должен строиться из потребностей солдата. Это солдату нужен комфорт и порядок прежде всего. Это солдат- самый лучший ревизор и аудитор. Нормальное обеспечение работы - это не роскошь и не прихоть. Это демонстрация уважение к воинскому труду - а только благодаря воинам Украина до сих пор существует как независимое государство. Это и единственная возможность обеспечить приток людей и сохранение профессионалов.

Потому что солдат - это не терпила, не лох, которому некуда пристроиться по жизни. Солдат пехоты, которому предстоит идти на фронт, это элита нации, который получает физические и эмоциональные нагрузки сильнее, чем любой политический лидер.

И это не стоит каких-то космических и неподъемных денег. Это вполне реально уже сейчас, вся инфраструктура в Украине создана.

В армии, где людей уважают, нет проблем с комплектованием. В учениях "Рапид трайдент" любой политик может приехать на любую точку, и воспользоваться тем же сервисом, что доступен и каждому солдату - нет нужды делать показуху.

"Рапид трайдент" является наукой совсем не про тактику - это урок того, как должно относиться уважающее себя государство к тем, кому оно доверило себя защищать.

Юрий Бутусов

Теги новостей: