07.07.2016, 08:27

Суд приговорил звезду мирового футбола Лионеля Месси к 21 месяцу тюрьмы

Юлия Градовская | Все новости автора

Решением Каталонского суда известный футболист Лионель Месси и его отец получили приговор из-за уклонения от уплаты налогов - 1 год и 9 месяцев тюремного заключения.

Впрочем, скорее всего обоим не придется отбывать наказание, поскольку по испанским законам столь небольшой срок позволяет быть замененным на штраф. С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Знаменитый аргентинский футболист известен как многолетний игрок каталонского клуба «Барселона». Дело, которое было открыто против него и его отца, касается 2007-2009 годов и средств, которые получал футболист за свое изображение. У испанского правосудия возникли подозрения, что с этой прибыли укрывались налоги. Всего речь идет о сумме 4 млн. евро. В итоге каталонский суд признал виновным Месси и его отца в уклонении от уплаты налогов, и назначил наказание в виде тюремного заключение на срок 1 год и 9 месяцев.

Как заявили прокуроры в ходе судебного процесса, Месси и его представители использовали налоговые офшоры для сокрытия доходов. Однако сам футболист заявлял, что он был не в курсе происходившего с его финансовыми делами. Он занимался карьерой и только подписывал документы, которые давал ему его отец, в том числе те, что касались прав на его изображение.

Вместе с тем Е. Бласкес, отвечавшая за подготовку налоговых деклараций футболиста, утверждала в качестве свидетеля в суде, что эти документы Месси вовсе не видел, потому что контроль велся от лица клиента Хорхе Месси – отцом футболиста. В свое оправдание Хорхе говорил на судебном заседании, что он тогда счел все подробности рассказывать сыну не обязательно.

В результате суд пришел к мнению, что виновны в неуплате налогов и знаменитый футболист, и его незадачливый отец. Благо, согласно испанским законам тюремные сроки до 2-х лет для ранее несудимых преступников могут быть заменены испытательным сроком, так что в тюрьме обоим Месси сидеть не придется, однако они должны в таком случае оплатить штрафные санкции. Для старшего Месси они составят 1,5 млн. евро, а для Лионеля – 2 млн. евро. К тому же приговор может быть пересмотрен в Верховном суде, а значит, для обоих нарушителей налогового законодательства Испании все может закончиться еще более мягким приговором.

Теги новостей: