14.07.2016, 15:48

Последствия урагана в Беларуси сравнили с падением Тунгусского метеорита

Марина Началова | Все новости автора

Мощнейшая буря пронеслась над центральной частью Беларуси и привела к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. Буйство стихии в целом длилось всего полчаса, однако только в Минске было сломано или вырвано с корнем 3611 деревьев, 308 из которых упали на автомобили, повреждены здания. Примерно треть города осталась без водоснабжения, зафиксированы многочисленные перебои электроснабжения, повреждения газопровода.

Во многих домах поселков и городов-спутников повреждены крыши, многие просто сорваны полностью, зафиксированы случаи полного разрушения домов и построек, полностью оборваны линии электропередач. Зафиксированы перебои в работе аэропорта и железной дороги. По данным МЧС, по всей стране было зафиксировано 4250 случаев падения деревьев в Витебской, Минской, Могилевской областях и Минске (3611 из общего числа), из них 447 случаев падения как на личный так и на общественный транспорт. Известно о 17 пострадавших от стихии, трое из них находятся в тяжелом состоянии.<

Скорость ветра во время бури достигала 20 м/с, что в совокупности со стеной воды имело сокрушительный эффект. Уровень осадков составил 21 мм при среднемесячной норме 90 мм, многие участки столицы и других населенных пунктов оказались затоплены.

В некоторых местах фотографом Вячеславом Мазаем была произведена съемка местности с высоты, особое внимание фотографа привлек лес возле Прилук, вернее то, что от него осталось. Лес на фотоснимках выглядит словно после ударной волны Тунгусского метеорита. Огромные деревья повалены, от леса осталось чуть больше половины. Часть деревьев вывернута с корнем, многие сломаны, как спички.

Теги новостей: