14.07.2011, 09:20

КГГА выступает за приостановление строительства в центре Киева

Профильные управления Киевской городской государственной администрации по поручению Александра Попова разработали и предложили депутатам на ближайшем сессионном заседании поддержать проект решения о приостановлении осуществления строительства в исторической части Киева.

В частности, данное решение предусматривает приостановление осуществления нового строительства в границах улиц Ирининская, Рейтерска, Олеся Гончара, Большая Житомирская, Михайловская и Михайловский переулок.

Также, в проекте решения говорится о необходимости разработки детального плана территории буферной зоны Софийского собора для сохранения историко-культурного комплекса.

«Ситуативное и несколько даже жадную застройку исторической части города, которая проводилась в предыдущие годы и сейчас, и последствия которой каждый киевлянин чувствует сегодня, необходимо прекратить. Разрешения на ведение такого строительства были выданы в предыдущие годы. Сегодня едва ли не единственным выходом из сложившейся ситуации, является введение временного запрета на строительство в исторической части города, до тех пор пока не будут разработаны и утверждены Киевсоветом детальные планы исторических зон центра столицы », - сказал главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Киевская ГГА<