20.08.2016, 10:03

Арестович: Гибко реагировать, перестраиваться на ходу, россияне умеют крайне скверно

Военный эксперт Алексей Арестович прокомментировал возможность внезапного удара России по Украине, проанализировал "успехи" России в военных операциях и рассказал, что мешает Кремлю сломить Украину в военном плане.

<

Эту новость передает "Час Пик".

"МИШКУ ЖАЛКО.

Шо интересно.

Любую операцию в этой войне, россияне начинают готовить на земле за два-три месяца.

Это очень отчетливо видно, начиная с Крыма. За два месяца до 20 февраля все было видно и понятно.

Подготовку ко взятию Дебальцево весь украинский ФБ обсуждал за три месяца до начала операции.

Нынешнюю подготовку к возможному удару, украинские домохозяйки обсуждают с конца весны.

Ввод российского контингента в Сирию - домохозяйки израильские устали перетирать тоже месяца за два.

В такой, системно повторяющейся ситуации, возможны два варианта:

- россияне так отстали в военной науке, что не могут по-другому мыслить,

- степень готовности войск у них такая низкая, что с ходу тупо не в состоянии организовать ни одного действия оперативного уровня.

Думаю, работают обе причины одновременно.

Секрет в том, что боевую готовность держат не вооруженные силы, а социосистема (общество) в целом.

Поэтому, мы видим всю ту же Акамедию Фрунзе, "10 сталинских ударов", войну по праздникам и вокруг/около них.

Чечня - 1

16 сентября 1994 года, Дудаев вводит в ЧР военное положение: очевидно, исходя из наличной информации о начале подготовки варианта по реализации "чеченского вопроса" силовым путём.

Первый штурм Грозного "оппозицией" при поддержке российских танков и вертолетов - 15 октября.

Ввод войск - 11 декабря 1994 года.

Три месяца.

Чечня - 2

В мае 1999 российские вертолёты нанесли ракетный удар по позициям боевиков Хаттаба на реке Терек в ответ на попытку захватить заставу внутренних войск на чечено-дагестанской границе. После этого глава МВД РФ В.Рушайло заявил о подготовке крупномасштабных превентивных ударов.

7 августа 1999 года отряды боевиков вторгаются в Дагестан.

18 сентября российские войска блокируют границы ЧРИ.

23 сентября российская авиация начинает наносить удары по целям в Чечне, а 30 сентября, начинается ввод войск в республику.

По самому скромному подсчету, два месяца.

Грузия, 2008 год

Российские учения "Кавказ - 2008", в ходе которых была осуществлена подготовка к войне, прошли в июне - июле 2008 года.

Война началась 8 августа.

2 месяца.

Для сравнения:

Первая война в Персидском заливе, 1991 год.

2 августа 1990 года иракские войска вторглись в Кувейт.

8 августа ВС США начинают операцию "Щит пустыни" по прикрытию Саудовской Аравии.

17 января 1991 года начинается операция "Буря в пустыне".

Создание группировки коалиционных сил осуществлялось через два океана.

Только по воздуху в район конфликта за пять месяцев было переброшено 246 тысяч человек личного состава и свыше 240 тысяч тонн грузов.

При этом, первые подразделения из состава сил постоянной готовности, численностью до усиленной бригады с воздушным компонентом прибыли в зону конфликта в течении двух суток ещё до принятия политического решения на проведение операции.

Развертывание российской группировки в Сирии.

Первые сообщения о переброске войск появились в начале сентября 2015 года.

30 сентября, Совет Федерации разрешил президенту РФ применять ВС РФ в Сирии.

Даже между двумя этими датами - более месяца.

При этом, численность группировки, что перебрасывалась, едва ли составила три батальона наземных войск и весьма и весьма ограниченный (несколько десятков машин) компонент авиационный.

Нетрудно предположить, что политическое решение на ввод российской группировки в Сирию было принято за некоторое время до начала её реальной переброски.

Получается все те же - два-три месяца.

----------------

Возникает вопрос:

Почему то, что американцы могут осуществить (в несопоставимых объёмах) за два дня, россиянам приходится осуществлять два месяца?..

Ответ таков.

Несмотря на отчаянные средства, вкладываемые Кремлём в пропаганду российской "военной мощи", реальная картина её боеготовности очень сильно отличается от картинки не в пользу последней.

Российско-украинская война, которая длится третий год, очень хорошо показала:

- насколько медленно и неуклюже российское командование готовит свои операции, не превышающие по объёму даже несчастного одного-двух дивизионного масштаба.

Эта неуклюжесть - родовая травма советской военной системы.

Даже передавая Группа советских войск в Германии, главный таран против НАТО, где нормативы были завышены по сравнению с союзными в 1,5 раза, все равно должна была отмобилизовываться для подготовки к боевым действиям, при чем для отдельных частей эти сроки составляли до 45 (!) суток.

Мне, выросшему в этой самой ГСВГ, где мой отец командовал развёрнутым практически по военному штату полком постоянной готовности, с детства не давал покоя этот простенький вопрос:

- как же так наш "могучий Советский Союз", никак не мог позволить себе готовность к немедленным действиям?..

Много позже, уже сам став актёром третьего плана, я накопил ещё больше поводов для недоумения.

Например, узнав, что СССР не имел ни одной (!) полностью развёрнутой бригады спецназа (!!) - частей прямо по своему предназначению должных действовать ещё до начала войны (!!!) - в особый период, от 30 до 60 суток.

И множество других странностей.

Чуть позже, я нашёл причину.

Она проста:

- за боеготовность [армии сражаться] отвечают не вооруженные силы страны, а вся социосистема (общество) в целом.

СССР, хотя и был, крупнейшей индустриальной державой, имел - и сохранил, в лице своей приемницы - РФ, архаическое общество, застрявшее в традиционной фазе развития.

А такое общество просто не в состоянии действовать быстро, чётко и слаженно, особенно - в критических ситуациях глобального, да что там - оперативного характера.

Это касается всех - от политиков высшего стратегического звена, до последнего солдатика из банно-прачечного комбината.

Вот и сейчас, основной датой готовности к военному шантажу Украины, выступает 25-летие независимости, 24 августа сего года.

Подготовку своих индустриальных вооруженных сил, комплектуемых членами архаичного общества пост-модернистское российское руководство начало за три месяца как.

Вся эта война - как в их "ВОВ" - к праздникам или вокруг них.

По-другому, не умеют.

Все крупные операции за два с лишним года начинались в православные "красные дни" или, в тот же самый, День независимости Украины, в 2014 году.

Кроме того, в расчёт берутся каникулы, отпуска, дети-в-школу, профсоюзы, бабы/жены, сбор урожая, день любимой шахты, выборы, весь этот архаичный, традиционный мотлох, способный вызвать гомерический смех у любого трезвого военного планировщика Запада, давно перешагнувшего за пост-индустриальный рубеж - по крайней мере, в военной сфере.

Масштабные усилия и средства, брошенные Кремлём на реформу вооруженных сил, на создание соединений и частей постоянной готовности, все равно, в конце концов разбиваются о тот простой факт, что Захарченко ещё не свозил любовницу в Абхазию, а замполиты российских бригад, не могут обеспечить своевременную явку офицеров из отпусков - жены и тёщи не пускают, накануне - 1 сентября, портфель (малина) не собраны.

Извечный секрет бесконечной способности российских генералов гнать волны пехоты и техники на убой, вполне классически продемонстрированной и в Донецком аэропорту, и в Дебальцево, и крайние несколько недель - под Алеппо в Сирии; вопреки давно изменившейся обстановке, биться головой во все те же ворота, вечно запаздывать и не успевать, имеет в своей основе всю ту же причину:

- система долго и нудно замышляет, потом планирует, потом - готовится, а потом, когда дошло до дела, попытаться гибко отреагировать на изменения, внести корректировки в изначальный план, сообразно обстановке - смерти подобно.

Любое, сколько-нибудь серьезное отклонение от такого тяжёлого и долгого планирования означает прямую угрозу потери управления:

- артиллерия стрельнет по старому плану, обеспечение пойдёт по старым каналам, летчики отбомбятся по старым целям, а там - уже будут свои, как и случается регулярно в той же Сирии.

Если же до войск дойдет - новые команды и сигналы, то, беспомощные в своей централизованности, они обязательно заедут/стрельнут/уронят не туда/ни тогда/не то.

Бесконечные войны, которые ведёт Россия, казалось бы, должны дать ей огромное количество опыта.

А опыт - перейти в качество.

Но - нет.

Никакие объемы опыта, оказывается, не в состоянии преодолеть застревание на архаичной фазе всей социосистемы как таковой.

В этом, вечный проигрыш Москвы "проклятому Западу".

Для российского руководства осуществить средненькую операцию - это пронести воду в решете по тонкому забору, когда над ухом стреляют.

Или так, как подготовились, или никак.

Если обстановки изменилась - тем хуже для неё. Мы все равно будем бомбить ранее намеченные пустые уже позиции и бить артиллерией по собственным войскам.

Потому, что - План. А без плана - хаос.

Сталинскими методами можно немного повысить дисциплину, но издержки, которые эти методы за собой несут, в конце концов, все равно ухудшают и без того незавидное положение методистов.

В современном, ультрадинамичном мире, обстановка меняется иногда настолько быстро, что за время, пока российские части погрузятся на суда и корабли, и отплывут из Севастополя на Ближний Восток, необходимость их присутствия там, и даже - самые международные последствия отплыва могут трижды резко измениться.

А кораблики-то плывут и их так просто не развернёшь с этой долгой, нудной и медленной, как вавилонские волы, системой управления.

В результате, Кремль в политике является вечной догоняющей единицей.

Путин что-то там обмолвился про "...мишку, которого разбудили".

Это он, как всегда, погорячился.

Мишку, если и разбудили, то не до конца.

Так и шатается он меж стволов, биясь спросонку головой о могучие сибирские ели - уже 750 лет.

И, похоже, эта проблематика - носит не характер коррекции суточного распорядка.

Это - генетическая болезнь.

Поэтому, военное и политическое решение для Украины несложно.

Нам, "просто-напросто", необходимо постоянно переигрывать противника по классической петле Бойда, действуя на упреждение, и нанося удары в узлы, повреждение которых влечёт за собой срыв запланированного.

Гибко реагировать, перестраиваться на ходу, россияне умеют крайне скверно.

Срыв текущих планов для них означает, срыв целого военного и политического цикла.

И в конце - концов - срыв гонки в целом.

А мы - умеем гибко импровизировать.

Именно, как социосистема.

И как бы не тормозило наше руководство (особенно, в начальный период), именно, абсолютно непредвиденный для кремлёвских (да и западных) планировщиков подъем волонтёрского и добровольческого движения, мобилизация общества сыграли решающую роль в срыве московских планов "победы".

Вот так и победим.

Россияне, отпустите мишку.

Не мучайте животинку.

Не надо.

Помрет тваринка тут, в капкане.

Поймет попозже (как водится, раза с пятого, бо дурная).

Да поздно будет", - написал на своей странице в Facebook военный эксперт, бывший кадровый офицер ВСУ Алексей Арестович.

Теги новостей: